10 развивающихся технологий 2019 года

09.07.2019, 14:45 Акчабар
10 развивающихся технологий 2019 года

На сайте Всемирного экономического форума был опубликован доклад о топ-10 развивающихся технологиях 2019 года. Эксперты составили список технологических решений способных изменить мир.

1. Биопластик

Наша цивилизация построена на пластике. Только в 2014 году было произведено 311 тонн. По прогнозам Всемирного экономического форума, этот объем увеличится в три раза к 2050 году.

Биоразлагаемый пластик может решить эту проблему, отвечая целям «многоразовой» пластиковой экономики, так как будет производиться из биомассы и разлагаться в биомассу.

2. Социальный роботы

Сегодня роботы способны распознавать голоса, лица и эмоции, они могут различать речь и жесты, отвечать на вербальные и невербальные сигналы.

Они могут даже поддерживать зрительный контакт с человеком. Они все чаще используются для заботы о пожилых людях, для обучения детей, а также для многих других похожих функций.

3. Металинзы

Крохотные, плоские линзы позволят значительно уменьшить в размерах диагностические и медицинские устройства, равно как и гаджеты – камеры, очки виртуальной реальности и оптические сенсоры для интернета вещей.

4. Лечение белковых нарушений

Десятилетия назад ученые обнаружили отдельный класс белков, вызывающих заболевания от рака до нейродегенеративных расстройств. Когда так называемые «неупорядоченные белки» работают неправильно, они могут стать причиной болезни.

У «неупорядоченных белков» нет четкой структуры, поэтому многие называли их не поддающимися лечению.

Однако ученые нашли способ подавлять их достаточно долго, чтобы это имело эффект.

5. Умные удобрения

В составе умных удобрений экологически чистые компоненты, а также микроорганизмы, которые повышают эффективность.

6. Совместное телеприсутствие

Представьте группу людей в разных частях света, способных ощутить прикосновения друг друга и взаимодействующих так, как если бы были физически в одном месте.

Совместное телеприсутствие может изменить то, как мы работаем, видимся друг с другом, сделав неважным физическое местонахождение.

7. Улучшенная система контроля и упаковки еды

Технологии, как блокчейн могут сократить отравления едой и пустую трату еды. Технология позволит быстро определить, где еда упаковывалась, где ее продавали, соблюдались ли условия хранения, и где она могла начать портиться.

Кроме того, сенсоры на упаковке смогут показать, когда продукт питания будет почти испорчен, что снизит необходимость выбрасывать в мусор нетронутые продукты питания, после того как истечет срок годности.

8. Безопасные атомные реакторы

Опасность использования атомной энергии заключается в том, что топливные стержни могут перегреться и при соединении с водой выделять водород, который может взорваться.

Ученые занимаются разработкой нового топлива с низкой вероятностью перегрева, но если это все же случится, они будут выделять мало водорода или совсем его не выделять.

Преимущество новых стержней заключается в том, что они могут заменить существующие стержни с небольшой модификацией оборудования.

9. База данных ДНК

Современный мир производит очень много данных, и такими темпами, полагают ученые, через 100 лет магнитные и оптические системы хранения достигнут своей максимальной загруженности. Кроме того, эти системы хранения потребляют очень много энергии.

У ДНК нет таких ограничений. Согласно некоторым измерениям вся информация, которая необходима нам в течение года, может поместиться в куб ДНК с длиной одной стороны 1 м.

10. Хранение и утилизация возобновляемой энергии

Литиево-ионные батареи будут ведущей технологией в течение следующих 5-10 лет, полагают ученые.

Повышение качества батарей приведет к тому, что они могут аккумулировать энергию от 4 до 8 часов.

Этого достаточно, чтобы обеспечить солнечной энергией дома во время вечернего пика.

Тэги: технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу