10% россиян не хватает денег на продукты

29.06.2017, 17:03 Акчабар
10% россиян не хватает денег на продукты

Потребительские возможности россиян не улучшились с прошлого года. 10% респондентов отметили, что им не хватает денег на продукты. Результаты такого опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным мониторинга, финансовые возможности граждан РФ не улучшились с 2014 года. 80% опрошенных полагают, что бедными считаются те, кому едва хватает средств на еду или одежду. А таковых в России оказалось 39%: 10% не хватает денег на еду, а 29% - на приобретение одежды и еды. Около 54% «бедных» россиян составляют пенсионеры, остальные 46% - жители сельской местности.

Исторический максимум бедных зафиксирован в 2009-м (41%), минимум был в 2014-м – всего 19%.

Во ВЦИОМ отметили, что, несмотря на статистические данные, другие исследования показывают рост оптимизма и уверенности в будущем преодолении финансового кризиса. Такие сведения подтверждаются показателями ВВП, роста индекса производства.

«Получается, что наши соотечественники мыслят более трезво, чем принято считать в некоторых кругах: о ситуации в экономике они судят не по сиюминутному материальному положению своей собственной семьи, а принимая во внимание более широкий круг факторов», - заметил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Тэги: Россия социальный опрос

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу