Правительство потратит до 48 млн сомов на поддержку малоимущих семей

22.08.2019, 09:06 Акчабар
Правительство потратит до 48 млн сомов на поддержку малоимущих семей

Правительство Кыргызстана оплатит 50% стоимости частных дошкольных учреждений для детей из малоимущих семей.

Как известно, вопрос нехватки детских садов стоит очень остро, в особенности в городах Бишкеке и Оше. Для решения этой проблемы запускается программа государственного социального заказа, согласно которой государство планирует покрыть половину стоимости услуг частных дошкольных учреждений.

На государственную поддержку могут рассчитывать многодетные (пять и более детей) и социально уязвимые семьи, а также семьи, потерявшие кормильца и государственные и муниципальные служащие, чья месячная зарплата менее 10-12 тысяч сомов. Заявки также могут подавать семьи, где один из родителей имеет инвалидность I или II группы.

До конца 2019 года в городе Бишкеке планируется разместить в частные детские сады 1 тысячу детей, а в городе Оше – 500 детей. На это потребуется до 48 млн сомов в год. Финансирование социального заказа будет осуществляться за счет мэрий городов Бишкека и Оша, Министерства образования и науки.

Родители смогут выбрать любой понравившийся детский сад, участвующий в данном проекте, и получить туда талон-направление, вслед за ребенком пойдет и оплата.

Тэги: малоимущие госбюджет детские сады праивтельство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу