Активы исламских банков Казахстана увеличились на 33%

24.06.2019, 10:45 Акчабар
Активы исламских банков Казахстана увеличились на 33%

Развитию исламского финансирования в Казахстане уделяют особое внимание. По последним данным, в мире сектор исламских финансов занимает $2.1 трлн. Крупнейшим сегментом исламского финансирования является исламский банкинг, доля которого в сегменте равна 76%, или $1.6 трлн. Об этом пишет finprom.kz.

Активно развиваются и такие направления, как страхование (такафул) и исламский рынок капитала.

На текущий момент активы исламских банков в республике занимают небольшую долю от совокупных активов банковского сектора — 0.21%. Годом ранее она составляла 0.16%.

Напомним, что в стране функционируют два исламских банка. Сумма их активов на конец апреля 2019-го достигла 51.7 млрд тенге при увеличении на 32.6% за год.

В начале июня этого года стало известно, что Исламский банк развития (ИБР) намерен активизировать системное сотрудничество с РК.

«Целью ИБР являются усиление партнерства с Казахстаном и развитие механизмов исламского финансирования в республике. Кроме того, создается фонд ИБР по науке и технологиям с первоначальной капитализацией в размере $500 млн», — заявил президент группы доктор Бандар Хаджар.

На конец апреля 2019 года ссудный портфель исламских банков увеличился на 13.3% и составил 24.5 млрд тенге. Это всего 0.09% от ссудного портфеля банков второго уровня страны.

Сумма ссудного портфеля «Заман-Банка» увеличилась с 13 млрд до 13.1 млрд тенге, а банка Al Hilal — с 8.6 млрд до 11.4 млрд тенге.

На конец апреля сумма вкладов исламских банков достигла 11.6 млрд тенге, увеличившись более чем в два раза за год. Заметна волатильность показателя, при этом за последний год ситуация улучшается.

Сумма вкладов в банке Al Hilal составила 8.6 млрд тенге при увеличении более чем в 1.5 раза по сравнению с прошлым годом. Тем временем вклады «Заман-Банка» выросли в 8.6 раза и составили 3 млрд тенге.

Тэги: Казахстан банки исламский банкинг активы финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу