«БТА Банк» открыл Исламский финансовый центр в Бишкеке

06.09.2019, 10:00 Өнөктөштүк макаласы
«БТА Банк» открыл Исламский финансовый центр в Бишкеке

2 сентября 2019 года в Бишкеке официально открылся филиал «Исламский Финансовый Центр» ЗАО «БТА Банк».

Открытие финансового центра, работающего по исламским принципам финансирования, — важный шаг в банковском секторе страны.

«БТА Банк» получил лицензию Национального банка Кыргызской Республики на право проведения операций в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования в национальной и/или иностранной валюте 20 июня 2018 года.

В Исламском финансовом центре БТА Банка можно получить полный спектр финансовых услуг по исламским принципам банковского дела и финансирования в соответствии с международными стандартами Шариата.

Как и в любом банке, в Исламском финансовом центре есть несколько видов финансирования: «Мурабаха на потребительские цели», «Мурабаха-универсал», «Мурабаха-автофинансирование», «Мурабаха-ипотека». Также Исламский финансовый центр предоставляет своим клиентам возможность вложить свои денежные средства в соответствии с договорами Мудараба и «Вади’a йад даман».

Но необходимо отметить, что исламское финансирование значительно отличается от традиционного банкинга.

Благодаря своим основополагающим принципам справедливого распределения прибыли/убытков, справедливой торговли, разумного расходования средств и благосостояния общества в целом, исламские финансы представляют этическую банковскую альтернативу для всех граждан, не только для мусульман.

В открытии филиала «Исламский Финансовый Центр» приняли участие члены Шариатского совета ЗАО «БТА Банк» экс-муфтий Чубак ажы Жалилов, Директор Независимого аналитического исследовательского центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, Проректор Исламского университета Кыргызстана Марс Ибраев и другие.

Объединение двух банков

По словам первого заместителя председателя правления ЗАО «БТА Банк» Марата Какеева, в конце 2019 года ожидается объединение банков ЗАО «БТА Банк» и ОАО «Бакай Банк» и новый банк станет одним из крупнейших в Кыргызстане.

Он сообщил, что после объединения по размеру уставного капитала банк будет входить в тройку лидеров, по кредитному портфелю и активам — будем занимать шестое место.

По его словам, у объединенного банка будет насчитываться более 170 подразделений по всей стране, в том числе и отделений по предоставлению услуг по исламским принципам.

В 2018 году «Бакай Банк» уже имел опыт открытия подобного центра.

По словам выступающих, спрос в странах СНГ на исламское финансирование с каждым годом только растет. В Кыргызстане Национальный банк планирует увеличить долю исламских банковских активов в общем объеме банковского сектора с текущих 1.4% до 5% к 2021 году.

Начальник департамента «Исламский Финансовый Центр» Талант Керимбаев сообщил, что исламский банкинг рассчитан не только для мусульман, а открыт для всех жителей Кыргызстана. А это значит, что услугами центра может воспользоваться любой желающий, независимо от вероисповедания.

Он сообщил, что планируется открытие филиалов на юге страны, а также в других регионах Кыргызстана.

Экс-муфтий Чубак ажы Жалилов отметил о способности исламского банкинга выдержать последствия глобального финансового кризиса, оставаться относительно продуктивной в его разгар и показать себя как более справедливая и эффективная система.

Господин Кадыр Маликов сообщил, что создание альтернативного банкинга — защита всего населения, так как это вызов мировой системе, когда человек имеет право выбирать подходящее для него финансирование.

Преимущества банкинга нового поколения

Талант Керимбаев сообщил, что одним из главных преимуществ исламского вида финансирования является разделение рисков.

«Если в традиционной банковской системе не разделяются риски финансирования и под определенный залог клиенту выдается сумма, после этого с излишком клиент выплачивает данный заем, с лихвой, то в исламском методе финансирования это исключено. Это является харамом, с точки зрения всех монотеистических (либо трех основных) религий», — сообщил он.

Банк сам покупает тот товар, который интересует клиента, а потом клиент по заранее оговоренной наценке выкупает его в рассрочку у банка. При этом все риски за товар при приобретении и до передачи клиенту банк берет на себя.

Также есть множество плюсов и при открытии сберегательного, инвестиционного счета в Исламском финансовом центре.

«Клиент вкладывает свои деньги на депозитный счет «Исламского Финансового Центра» и становится автоматически сопартнером банка. По итогам периода банк делит между своими клиентами фактически полученную прибыль, а не заранее фиксированный процент», — сообщил он.

Тем самым, плюсом открытия сберегательного, инвестиционного счета в данном центре является не только надежное хранение, но и ежемесячные начисления доли прибыли банка!

Долгожданный момент

После официального открытия филиал «Исламский Финансовый Центр» заработал в штатном режиме, уже начал обслуживать своих первых клиентов и с нетерпением ждет действующих и новых клиентов по адресу: город Бишкек, улица Логвиненко, 37.

Справки по телефону:

  • Контакт-центр БТА Банка: +996 (312) 90-50-50;
  • Филиал «Исламский Финансовый Центр»: +996 (312) 90-13-55.

Тэги: БТА банк Исламский финансовый центр Бишкек банки исламские принципы финансировани

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу