Банки Беларуси задумали торговать бургерами?

10.05.2019, 11:00 Акчабар
Банки Беларуси задумали торговать бургерами?

Традиционная модель белорусского банковского бизнеса, основанная на процентных доходах, меняется. В прошлом году у большинства банков процентные доходы уменьшились, и участники рынка активно думают, за счет чего развиваться дальше. Об этом пишет naviny.by.

Прошлогоднее снижение процентных доходов большинства белорусских банков – тренд, который вполне может продолжиться в будущем, считают эксперты. Соответственно, банковской системе Беларуси, прибыль которой в значительной степени зависит от процентных доходов, придется перестраиваться.

«В развитых банковских системах этой проблемы давно уже нет. Ставки там настолько низкие, что процентная маржа с учетом рисков то и дело становится отрицательной, и только комиссионные услуги и транзакционные продукты позволяют банкам получать прибыль», – отметили в комментарии для БелаПАН кредитные аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Елена Полякова и Сергей Вороненко.

По их мнению, по этому пути будут двигаться и белорусские банки.

«Снижение ставок кредитования в республике на фоне относительно низкой инфляции делает все более актуальной задачу по смещению фокуса банковской деятельности в сторону непроцентных доходов», – считают аналитики рейтингового агентства.

Данная тема поднималась на апрельской конференции «Цифровой банкинг», организованной ассоциацией «Инфопарк».

Представители банковского сектора констатировали, что в условиях снижения процентных доходов нужно создавать условия для развития банковского бизнеса за счет непроцентных доходов.

Для этого белорусские банки из первой десятки хотели бы получить возможность покупать IT-компании, страховые, телекоммуникационные и консалтинговые фирмы, чтобы совместно с ними создавать банковские экосистемы и заниматься комплексным обслуживанием клиентов, предлагая последним не только кредиты, но и новые продукты, а также сопутствующие услуги (например, юридические, бухгалтерские).

Однако действующее законодательство ограничивает возможности банков по инвестированию средств в уставные фонды других юрлиц. Согласно инструкции №137, такие вложения считаются высокорискованными, и если банк их делает, то это может крайне отрицательно повлиять на достаточность капитала кредитной организации.

В общем, одна из инициатив, которую поддерживают банки, – пересмотреть эту норму, чтобы у участников рынка появилось больше возможностей создавать, как это сейчас модно говорить, банковские экосистемы.

В свою очередь малые и средние банки считают, что и они нужны на рынке. Поэтому, чтобы в стране не формировалась банковская олигополия, предлагают установить дифференцированные пруденциальные требования, которые бы стимулировали развитие малых и средних финансовых организаций.

О банковских экосистемах, рисках и… бургерах

Вопросы, которые публично и кулуарно обсуждаются в банковских кругах, любопытны. Что о них думает Национальный банк?

По мнению регулятора, на данный момент банковская система работает с нормальной доходностью.

«В банковском секторе должна быть нормальная отдача на капитал. Рентабельность банковского капитала колеблется в пределах 10.5-11%. Реальная доходность банковского бизнеса не опускается ниже 5%, и это нормальная доходность для банковской системы в целом, чтобы удовлетворять и интересы клиентов, и интересы акционеров», – сказал председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, отвечая на вопросы БелаПАН во время майского пресс-брифинга.

При этом он отметил, что Национальный банк не поддерживает и будет реагировать на случаи, если «банки станут склоняться к сверхрискованным бизнес-моделям».

«Такого подхода нужно придерживаться для обеспечения финансовой стабильности. Банкам политика финансового регулятора известна, мы о ней на всех уровнях заявляем», – подчеркнул Каллаур.

Из ответа главы центрального банка можно сделать вывод, что значимого ослабления пруденциальных требований к коммерческим банкам ожидать не стоит. В то же время регулятор считает, что подходы, которых он придерживается, позволяют кредитным организациям развиваться.

Отвечая на вопросы БелаПАН, Каллаур заметил, что «Национальный банк делает очень много при поддержке правительства для развития современных цифровых технологий». В качестве примера он привел апрельский 148-й указ главы государства, который предусматривает развитие современных цифровых банковских технологий (в частности, основанных на биометрической идентификации клиентов).

«Что касается развития современных банковских технологий, мы их приветствуем, банки могут создавать экосистемы, но не должны они начинать торговать бургерами, как кому-то хочется. Каждый должен заниматься своим делом», – добавил глава Нацбанка.

Тэги: банки экономика Беларусь финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу