Bloomberg предсказал Китаю крупнейший в истории дефолт

09.05.2019, 09:17 Акчабар
Bloomberg предсказал Китаю крупнейший в истории дефолт

Организациям не хватает финансирования из-за того, что власти ужесточили контроль за теневыми банками, выяснил Bloomberg. С начала года китайские фирмы, по его данным, уже объявили дефолт по внутренним облигациям на $5.8 млрд.

Китайский рынок облигаций в 2019-м может столкнуться с крупнейшим дефолтом в своей истории в размере $13 трлн. Об этом свидетельствует исследование Bloomberg.

Согласно данным, собранным агентством, за первые четыре месяца этого года китайские предприятия уже объявили дефолт по внутренним облигациям на сумму 39.2 млрд юаней, или $5.8 млрд. Это примерно в 3.4 раза больше, чем за аналогичный период 2018-го.

Кроме того, по информации Bloomberg, темпы развития этого процесса сейчас в три раза выше, чем в 2016 году, когда риски дефолта были сконцентрированы в первой половине года. Тенденция, подчеркивает агентство, ясна: если ничего не изменится, 2019-й продемонстрирует новый максимум по дефолту для китайского рынка облигаций.

Причину этого оно объясняет сокращением у компаний финансирования.

«Китай продолжает оказывать давление на банки с целью предоставления кредитов частному бизнесу, особенно малому и среднему. При этом власти страны, напоминает Bloomberg, сконцентрировались на сокращении системы теневого банкинга, где кредитные решения принимались с меньшим контролем со стороны регулирующих органов», – уточняет агентство.

Так, всплеск дефолта, полагают авторы исследования, начался в конце 2017 года и продолжается и сегодня. В 2016-м, по их мнению, китайское руководство попыталось сократить избыточные производственные мощности, что в итоге отразилось на кредитных рынках.

Среди частных предприятий, которые объявили дефолт по большинству облигаций в этом году, по данным Bloomberg, – фирма Neoglory Holding Group (является основной компанией для конгломерата), производитель железной проволоки Shandong SNTON Group, China Minsheng Investment Group Corp., Citic Guoan Group Co. и Goocoo Investment Co.

Тэги: Bloomberg банки Китай финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу