Развитие регионов зависит от сельского хозяйства — Абылгазиев

17.07.2019, 09:39 Акчабар
Развитие регионов зависит от сельского хозяйства — Абылгазиев

Говоря о развитии регионов, мы подразумеваем, прежде всего, развитие сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев во время республиканского семинара, прошедшего на базе сельскохозяйственного кооператива «Таза-Жан» в Иссык-Атинском районе Чуйской области.

Глава правительства отметил, что вследствие того, что на протяжении многих лет сфера сельского хозяйства оставалась без должного внимания со стороны государства, сегодня в отрасли накопилось множество нерешенных проблем.

«70% нашего населения живет в сельской местности и занято в этой сфере. Одна из приоритетных задач правительства – эффективное решение насущных проблем отрасли. Из основных можно выделить слабое развитие племенного хозяйства и отсутствие хороших семян для растениеводства. Наши крестьяне трудолюбивы и умеют работать. Но качество выпускаемой продукции оставляет желать лучшего. Без качественных семян дехканин не оправдает свой труд», — сказал Абылгазиев.

Он рассказал, что недавно с рабочим визитом находился в Таласской области. Он встречался с фермерами, которые выращивают фасоль. С одного гектара крестьяне получают в среднем тонну фасоли.

«Это хорошо, но мы решили помочь им и привезли новые сорта семян из Турции. Теперь ждем, каким будет урожай. Планируется собрать до 4 тонн фасоли с 1 гектара. Это в четыре раза больше, чем показатели в прежние годы», — поделился премьер-министр.

Абылгазиев добавил, что в сфере животноводства тоже усиливаются меры поддержки, большие планы по развитию ирригации.

По завершении мероприятия Мухаммедкалый Абылгазиев вручил фермерам сертификаты на получение сельскохозяйственной техники в лизинг и осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции.

Тэги: сельское хозяйство регионы Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу