Китай сократит импорт энергетического угля в 2019 году

09.04.2019, 12:45 Акчабар
Китай сократит импорт энергетического угля в 2019 году

Китай в 2019-м сократит импорт энергетического угля на 10-12 млн тонн, сообщает Reuters со ссылкой на прогноз ведущего аналитика отрасли. Об этом пишут «Вести.Экономика».

Снижение импорта в основном будет обусловлено ростом внутреннего производства. Добыча угля в КНР увеличится со II квартала этого года, заявил руководитель отдела сырьевых товаров Noble Group Родриго Эчеверри на отраслевой конференции в Шанхае.

В 2019 году Китай намерен добыть дополнительно 100 млн тонн угля, сказал ранее на конференции вице-президент Национальной угольной ассоциации КНР Ван Хунцяо.

«Спрос на уголь для выработки электроэнергии в Китае будет расти, но темпы роста общего потребления угля замедлятся», — отметил он.

По данным Национального бюро статистики, в 2018-м в КНР добыто 4 млрд тонн угля. Страна увеличила мощности по добыче на 194 млн тонн.

Кроме того, Национальная комиссия по развитию и реформам одобрила не менее 12 новых проектов по добыче угля с суммарной годовой мощностью 29.5 млн тонн с начала этого года.

Эчеверри из Noble Group ожидает сокращения импорта энергетического угля в Китай в 2019-м на 11% относительно прошлого года до 197 млн тонн, причем сокращение закупок сильнее всего ударит по ведущему поставщику — Австралии.

Тэги: импорт уголь Noble Group Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу