Кыргызстан получит от Centerra Gold Inc.еще до $150 млн

28.08.2019, 09:34 Акчабар
Кыргызстан получит от Centerra Gold Inc.еще до $150 млн

Согласно стратегическому соглашению между правительством Кыргызстана и канадской компанией Centerra Gold Inc. общая сумма поступлений до 2026 года должна была составить $87 млн. Однако правительство не устроило предложение канадцев, и в результате длительных дополнительных переговоров сумма была увеличена до $150 млн, включая средства на геологоразведку.

«Мы добились выделения дополнительных $63 млн при том, что не взяли на себя ни одного дополнительного обязательства. Это свидетельствует о том, что сторонами была проведена конструктивная совместная работа, которая позволила нам добиться таких результатов. И уже до конца текущего года Кыргызстан получит свыше $77 млн, включая уже поступившие $7 млн в Фонд развития онкологии», — сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства отметил большое значение «Кумтора» для экономики страны, доля которого в ВВП составляет около 9% и около 18% в общем объеме промышленного производства. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 4.22 млрд сомов.

Тэги: Centerra Gold Inc Кумтор Мухаммедкалый Абылгазиев экономика бизнес финансы горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу