МВФ: Ближний Восток ждет экономическая неопределенность

30.04.2019, 09:15 Акчабар
МВФ: Ближний Восток ждет экономическая неопределенность

Согласно новому докладу, опубликованному накануне Международным валютным фондом, в этом году политическая неопределенность и нестабильность цен на нефть сильно повлияют на рост экономик стран Ближнего Востока.

В докладе рассматривается экономическая ситуация в 23 государствах Северной Африки, Леванта, Персидского залива, а также в Джибути, Сомали, Афганистане и Пакистане. Аналитики прогнозируют, что общий экономический рост в этих странах замедлится с почти 2% в прошлом году до 1.5%, а инфляция останется неизменной на уровне около 10%.

Однако при более детальном рассмотрении можно увидеть определенные различия между государствами. Например, ожидается, что в 2019-м Иран окажется под наибольшей угрозой. МВФ прогнозирует, что в этом году экономический рост в республике сократится на 6%, и это без учета недавнего заявления США об отмене освобождения от санкций, которые еще больше усугубят экономический спад в ИРИ. В прошлом году экономика страны сократилась почти на 4%, а инфляция остается на высоком уровне.

«Отмена освобождения приведет к большей рецессии. Отрицательный рост в 6% оказывает влияние на уровень бедности, социальную сферу, а также приводит к снижению рабочих мест», — заявил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур.

Он сказал, что одной из наиболее острых проблем, стоящих перед Ираном в связи с воздействием санкций США, является необходимость согласования официального курса иранского риала с курсами черного рынка.

Что касается государств Персидского залива, то они сталкиваются с необходимостью диверсификации экономики в условиях нестабильных доходов из-за резких спадов и скачков цен на нефть за последние шесть месяцев.

«Шести странам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Кувейту, Бахрейну, Оману и Катару — будет необходимо создавать 1 млн новых рабочих мест ежегодно в течение следующих пяти лет, чтобы не допустить роста уровня безработицы», — заметил МВФ.

Общий экономический рост в этих государствах, как ожидается, останется неизменным и составит около 2% в 2019 году. Нефтяной сектор несколько вырастет по сравнению с 2018-м, приблизившись к отметке 3%, хотя дефицит бюджета также несколько увеличится. В частности, ожидается, что экономический рост в Саудовской Аравии замедлится с 2.2% в прошлом году до 1.8% в текущем.

В странах — импортерах нефти, таких как Египет, Иордания, Ливан, инфляция останется неизменной и составит около 10%, а экономический рост замедлится с чуть более 4% в 2018-м до 3.6% в 2019 году. Больше всего на этот средний показатель повлиял Пакистан, где экономический рост замедлится с 5% в прошлом году до 3% в этом.

«В то же время протесты в Алжире и Судане, конфликты в Ливии, Сирии и Йемене, напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном и шаткие мирные переговоры в Афганистане могут повлиять на восприятие инвесторами всего региона, что приведет к оттоку капитала и изменению обменного курса. Это может привести к еще большей волатильности цен на нефть и региональной неопределенности», — подчеркивают в Международном валютном фонде.

Тэги: МВФ Ближний Восток экономика нефть санкции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу