Валовые международные резервы РК снизились на 14% за год

05.06.2019, 10:45 Акчабар
Валовые международные резервы РК снизились на 14% за год

На конец апреля 2019-го валовые международные резервы Казахстана снизились сразу на 13.6% за год и составили $27.1 млрд. В аналогичном периоде 2018-го показатель составлял $31.3 млрд при увеличении на 5.2%. Об этом пишет finprom.kz.

«Уменьшение резервов в I квартале этого года объясняется следующими причинами: преимущественно снижением средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в Национальном банке и погашением внешних обязательств, в том числе обслуживанием внешнего долга правительства», — отметил заместитель директора департамента монетарных операций финансового регулятора Иван Сердюк.

Размер корреспондентских счетов, учитываемых в составе золотовалютных резервов, может варьироваться, поскольку банки и другие клиенты осуществляют переводы между счетами Нацбанка и другими зарубежными банками. Снижение средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах в НБ РК также может происходить из-за дедолларизации вкладов клиентов банков.

«На конец апреля 2019-го в структуре международных резервов преобладает золото, доля которого составила 55.9%. За год сумма увеличилась на 13.7% — с $13.3 млрд до $15.1 млрд. Активы в СКВ в свою очередь снизились на 33.7% за год — с $18 млрд до $11.9 млрд, их доля составила 44.1%», — подчеркивает издание.

С 2011 года Национальный банк реализует право преимущественной покупки драгоценного металла у отечественных производителей. За этот период золотые запасы увеличились более чем в три раза. Регулятор выкупил около 254 тонн аффинированного золота — только с начала года порядка 19.2 тонны. В условиях турбулентности на сырьевых рынках, в частности, цен на нефть, геополитической неопределенности и волатильности, на мировых финансовых рынках возрастает значимость драгметалла как безопасного средства сбережения в долгосрочной перспективе.

В I квартале текущего года чистая покупка золота центральными банками достигла 145.5 тонны — на 68% больше, чем в предыдущем. Это самый высокий объем чистых закупок за I квартал с 2013-го, значительно превышающий пятилетнее квартальное среднее значение в 129.2 тонны.

Активы Нацфонда на конец апреля составили $59.3 млрд — на 2.1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В аналогичном периоде после 2014-го и до 2019-го наблюдалось снижение активов. За последние пять лет активы Нацфонда снизились на 19.4% год к году.

Тэги: золото международные резервы Казахстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу