Международные резервы РК сократились почти на 9% за год

10.07.2019, 11:50 Акчабар
Международные резервы РК сократились почти на 9% за год

На конец мая текущего года валовые международные резервы сократились на 8.8% за год и составили $28 млрд. В аналогичном периоде прошлого года сумма достигала $30.7 млрд, увеличившись в годовой динамике на 1.8%. При этом по сравнению с прошлым месяцем золотовалютные резервы в мае увеличились на 3.5%, или на $947 млн, пишет finprom.kz.

В свою очередь, активы Национального фонда на конец мая текущего года составили $58.7 млрд, снизившись за год на 0.9%. За месяц отмечено снижение на 1.1% как результат выделения гарантированного и целевого трансфертов в бюджет.

«Для формирования стимула к сохранению валютных активов внутри страны с 1 июля 2019 года будет введен новый инструмент, как валютные депозиты для банков в Национальном банке. Срок таких депозитов составит 1 месяц, ставка — 0.5% годовых», — сказал Ерболат Досаев.

В структуре золотовалютных резервов, начиная с текущего года, наибольшая часть приходится на золото: $15.5 млрд, годовой рост — 15.7%. Доля золота увеличилась за год с 43.5% до 55.1%.

Нацбанк РК начал скупать золото с 2018 года. Заметим, это общемировая тенденция: по данным Всемирного золотого совета (World Gold Council) чистые покупки золота центральными банками в 2018-м достигли 651.5 тонн, что на 73.8% выше, чем в предыдущем году. Это самый высокий уровень ежегодных чистых покупок с момента приостановления конвертируемости доллара в золото в 1971 году и второй по величине годовой итог за всю историю наблюдений организации.

Усилившаяся геополитическая и экономическая неопределенность в течение года все больше побуждала центральные банки диверсифицировать свои резервы и переориентировать свое внимание на инвестирование в безопасные и ликвидные активы. За 2018 год Казахстан вошел в тройку лидеров по закупке золота после России и Турции.

Тем временем активы в свободно конвертируемой валюте в Казахстане за год снизились на 27.6%, до $12.6 млрд, а доля сократилась с 56.5% до 44.9%.

По итогам I квартала чистая покупка золота центральными банками составила 145.5 тонны — на 67.8% больше, чем в предыдущем году. Это самый высокий объем чистых закупок за I квартал с 2013 года.

Россия снова стала крупнейшим покупателем, добавив 55.3 тонны золота в первом квартале. Казахстан также продолжает закупать ценный метал: так, за первый квартал было приобретено 11.2 тонны.

World Gold Council предоставил рейтинг стран по объему золота в золотовалютных резервах. На июнь лидерами являются США (8.1 тысячи тонн), Германия (3.4 тысячи тонн) и Италия (2.5 тысячи тонн). Также в пятерку вошли Франция (2.4 тысячи тонн) и Россия (2.2 тысячи тонн).

Казахстан, в свою очередь, занял 14-е место в рейтинге, объем золота составил 366.6 тонны.

Тэги: золото Казахстан международные резервы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу