Минтруда предлагает выдавать малоимущим семьям по 100 тысяч сомов

17.06.2019, 09:15 Акчабар
Минтруда предлагает выдавать малоимущим семьям по 100 тысяч сомов

Министерство труда и социального развития Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «О предоставлении единовременной социальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям на основе социального контракта».

Документ предполагает утвердить временное положение о предоставлении малоимущим единовременной помощи с 1 августа 2019 года по 31 декабря 2022-го. На реализацию положения ежегодно будет предусмотрено по 300 млн сомов.

«В рамках данного проекта малоимущим и малообеспеченным семьям, желающим принять участие в нем, единовременно выплатят по 100 тысяч сомов на семью. Для этого им необходимо подписать с территориальным подразделением Минтруда социальный контракт. Документ обязывает семью расходовать полученные средства на организацию подсобного хозяйства, малого бизнеса или получение профобучения одним из членов семьи», — поясняют в ведомстве.

Это, по мнению представителей министерства, позволит выйти людям из тяжелого положения и начать обеспечивать свои семьи.

Самозанятость позволит достичь следующих показателей:

  • сократить число семей, получающих госпособия «уй-булого комок»;
  • увеличить число граждан, имеющих постоянную устойчивую трудовую занятость.

Добавим, что обязательным условием получения единовременной помощи будет выполнение заявителем мероприятий программы социальной адаптации, направленной на развитие сельскохозяйственной или предпринимательской деятельности, для улучшения качества жизни малоимущих и малообеспеченных семей. Кроме того, каждая семья будет сопровождаться в течение всего периода реализации проекта.

Тэги: пособия Минтруда малоимущие экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу