Нацбанк предлагает повысить уставной капитал для операторов платежных систем

12.06.2019, 15:10 Акчабар
Нацбанк предлагает повысить уставной капитал для операторов платежных систем

Национальный банк Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении положения «О лицензировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем» в новой редакции.

Что предлагает Нацбанк?

Проект постановления «О лицензировании деятельности операторов платежных систем и платежных организаций» несет три основные задачи:

  • усиление требований в отношении должностных лиц;
  • повышение прозрачности деятельности операторов платежных систем, а именно доступ к информации об учредителях/акционерах;
  • повышение уставного капитала.

Основной задачей финансового регулятора в рамках данного проекта являются рассмотрение представленных документов, выдача/отказ лицензии на осуществление деятельности:

  • по оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов за товары и услуги, не являющиеся результатом своей деятельности, в пользу третьих лиц посредством платежных систем, основанных на информационных технологиях и электронных средствах и способах проведения платежей;
  • по оказанию услуг по приему, обработке и выдаче финансовой информации (процессинг, клиринг) по платежам и расчетам третьих лиц участникам платежной системы, данного процессингового или клирингового центра.

Отмечается, что предлагаемые изменения составляют более половины текста НПА. В связи с этим предлагается новая редакция положения «О лицензировании деятельности операторов платежных систем и платежных организаций».

Уставной капитал

Увеличение уставного капитала при осуществлении деятельности по оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов за товары в пользу третьих лиц – нерезидентов не менее 10 млн сомов.

В случае если платежная система оператора признается значимой или платежная организация признается провайдером критичных услуг по итогам 12 месяцев и более, то уставной капитал устанавливается в зависимости от степени значимости платежной системы, не менее:

  • 200 млн сомов, если платежная система признается системно-значимой;
  • 50 млн сомов, если платежная система признается значимой;
  • 20 млн сомов, если платежная организация признается провайдером критичных услуг.

«Оператор платежной системы должен внести в банк денежные средства в течение шести месяцев со дня уведомления лицензиата о решении комитета по платежной системе о ее значимости», – говорится в документе.

Увеличение уставного капитала будет осуществляться после проведения оценки и принятия решения в соответствии с критериями значимости оператора.

Требования к учредителям и акционерам

Сведения об учредителях и акционерах платежной организации при подаче документов на осуществление деятельности должны быть представлены в анкетах.

Уточняется, что несоответствие учредителей и акционеров компании может стать основанием для отказа в лицензии.

«В случае если учредитель или акционер после получения лицензии заменяет должностные лица без уведомления и согласования с Национальным банком, то последний вправе применить меры воздействия вплоть до отзыва разрешения», – подчеркивается в НПА.

Нацбанк также разработал критерии, под которые не должны попадать руководители и владельцы платежных организаций:

  1. В отношении кандидата по решению суда вынесен обвинительный приговор, запрещающий работать в платежной, банковской и финансовой системах.
  2. Кандидат ранее являлся должностным лицом в организации, лицензируемой НБ КР, и имеются решения комитета по платежной системе, комитета по надзору регулятора или существуют заключения, признающие, что претендент:
  • причастен к действиям, в результате которых в организации введен специальный режим, приостановлена или отозвана лицензия Национального банка;
  • причастен к действиям, классифицируемым как нездоровая и/или небезопасная банковская практика.

Также проект положения приведен в соответствие с Законом «О противодействии финансированию террористической деятельности и отмыванию преступных доходов».

«Проект согласован со структурными подразделениями НБ КР, а также с рабочей группой, в состав которой вошли ОЮЛ «Ассоциация операторов платежных систем КG», ОЮЛ «Ассоциация операторов связи» и ОЮЛ «СБК» (ЗАО «Демир Банк»)», – отмечают в финрегуляторе.

Тэги: бизнес платежные системы Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу