Россия до минимума сократила вложения в США

18.06.2019, 18:00 Акчабар
Россия до минимума сократила вложения в США

Вложения России в американские госбумаги упали до отметки $12.13 млрд, говорится в отчете Минфина США. В то же время Центральный банк РФ резко нарастил закупки золота, пишет info.sibnet.ru.

В марте они составляли $13.71 млрд, приводит «РБК» данные Министерства финансов Соединенных Штатов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее объяснила это политикой диверсификации резервов.

«Оцениваем все риски — финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств», — пояснила она.

Ниже вложения России в госбумаги были только в мае 2007-го, когда они составляли $11.8 млрд. Позднее Москва стала резко наращивать этот показатель, и уже в июне того же года вложения составляли $33.5 млрд.

Максимальной отметки вложения страны в госдолг США достигли в октябре 2010-го и составили $176.3 млрд. В декабре 2014 года они упали до $86 млрд.

Резкое сокращение доли РФ произошло и в апреле 2018-го, когда Москва избавилась от госбумаг сразу на $47.5 млрд, что составляло почти половину портфеля ценных бумаг казначейства Штатов у России.

В мае стало известно, что Банк РФ сократил долю своих активов в долларах с 45.8% до 27.7%. Одновременно с этим активы Центробанка в юанях выросли с 2.6% до 14.1%, а в йенах — с 1.5% до 9.7%. Объем активов регулятора в золоте увеличился на 31 декабря прошлого года составлял 2 тысячи 77 тонн.

Тэги: Россия США госбумаги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу