S&P Global Ratings повысил кредитные рейтинги ЕАБР до BBB/A-2

01.04.2019, 16:06 Акчабар
S&P Global Ratings повысил кредитные рейтинги ЕАБР до BBB/A-2

S&P Global Ratings повысил долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента для Евразийского банка развития с BBB-/A-3 до BBB/A-2. Прогноз «стабильный».

Также подтвержден рейтинг для ЕАБР на уровне kzAAA по казахстанской национальной шкале.

В то же время ЕАБР исключен из списка институтов, помещенных под наблюдение в связи с пересмотром критериев, куда банк попал 14 декабря 2018-го после публикации пересмотренных критериев.

«Рейтинги ЕАБР обусловлены чрезвычайно сильным профилем финансовых рисков», — отмечает S&P Global Ratings.

В прошлом году инвестиционный портфель банка значительно увеличился — на 47%, до $3.4 млрд по состоянию на конец года. Это произошло в результате увеличения количества новых проектов и выборок по уже существующим. Несмотря на то что S&P Global Ratings ожидал рост в этом году, но настолько значительное увеличение, безусловно, превзошло все ожидания.

«В последнюю пару лет ЕАБР активно работал над улучшением своих кредитных рисков, и ситуация значительно стабилизировалась. 31 декабря 2018-го проблемные кредиты (невозвратные и с нарушением сроков погашения более чем на 90 дней) составили $23 млн, или 1.2% от балансового портфеля банка (на 31 декабря 2016 года — 6%). Мы не ожидаем, что этот показатель изменится в следующие 12-24 месяца», — подчеркивает S&P Global Ratings.

Аналитики говорят и о том, что ЕАБР, созданный в 2006-м на основании межгосударственного соглашения, является ключевой МКО для стран Евразийского экономического союза, и его цель заключается в содействии развитию и росту рыночной экономики в государствах-членах и укреплении торгово-экономической интеграции между ними посредством участия в инвестиционной деятельности. Банк укрепляет свою роль и конкурентную позицию в странах-участницах. Об этом свидетельствует значительное увеличение кредитного портфеля в 2018 году.

Стабильный прогноз отражает ожидание S&P Global Ratings, что ЕАБР будет эффективно управлять прогнозируемым ростом, не ухудшая свою позицию по рискам, в следующие 24 месяца.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка составляет $7 млрд. Странами — участницами являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Тэги: ЕАБР кредитный рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу