«Ситроникс» и «Русатом» объединят усилия по развитию «умных» городов

15.05.2019, 15:00 Акчабар
«Ситроникс» и «Русатом» объединят усилия по развитию «умных» городов

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» и АО «Ситроникс» объединят наработки в сфере развития цифровой индустрии городов. Об этом компании объявили в связи с подписанным соглашением о намерениях развивать совместные проекты.

В качестве перспективных направлений сотрудничества рассматриваются внедрение цифровых платформ и элементов «умного» города при благоустройстве общественной территории, создание технологической инфраструктуры и ЦОД, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства, и др. Совместные пилотные проекты в ряде регионов планируется запустить уже в 2019 году.

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Отличительная черта подхода Росатома – опора на методологию бережливого и «умного» города – LEAN SMART CITY, суть которой заключается в непрерывном улучшении процессов внутри муниципалитетов, что позволяет наиболее эффективно задействовать городские службы, быстрее реагировать на запросы граждан и бизнеса.

Проект «Бережливый умный город» Росатома уже реализован в Сарове (Нижегородская область) на базе единой интеграционной платформы, которая собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных, гибко взаимодействует с существующей цифровой инфраструктурой и позволяет интегрировать в единую smart-систему новые структурные блоки, цифровые сервисы. Один из основных элементов платформы – функционал «активный горожанин», который позволяет администрации города получать обратную связь и оперативно решать текущие проблемы, вовлекая жителей в процесс создания «умной» и комфортной городской среды.

«Как интегратор решений по направлению «Умный город» наша компания заинтересована в отборе лучших практик и технологических решений в сфере цифровизации и создания комфортной городской среды, которые будут востребованы при тиражировании нашей технологии «Бережливого умного города» в российских городах», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Экспертный офис «Ситроникс» выступает драйвером реализации национальных проектов и создания цифровой инфраструктуры регионов. В рамках реализации национальных проектов «Ситроникс» готов адаптировать технологии Росатома под локальные потребности регионов.

«Партнерство с компанией Росатома стало важным этапом выстраивания экосистемы технологических партнеров. Понимая масштаб задач по реализации нацпроектов, «Ситроникс» формирует пул сильных партнеров и аккумулирует лучшие наработки на рынке для эффективного развития «умных» городов», – прокомментировал президент АО «Ситроникс» Алексей Марухин.

«Ситроникс» продолжит развивать экосистему технологических партнеров, среди которых не только госкорпорации, но и институты развития, отраслевые ассоциации, технологические компании и локальные игроки. Ранее «Ситроникс» заключил соглашения о стратегическом сотрудничестве по направлениям «умный город», «цифровое госуправление», «цифровая медицина», «цифровое образование» и «умное ЖКХ» с Калугой, Новосибирском и Республикой Ингушетия.

Напомним, что 28 марта на кыргызско-российской межрегиональной конференции в Бишкеке российская компания «Ситроникс», «Альфа Телеком» (сотовый оператор MegaCom) и «Кыргызтелеком» подписали соглашение о совместном создании центра обработки данных.

Тэги: Ситроникс Русатом умный город

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу