В Топ-10 розничных сетей РФ вошли «Магнит» и «М.Видео-Эльдорадо»

18.07.2019, 14:18 Акчабар
В Топ-10 розничных сетей РФ вошли «Магнит» и «М.Видео-Эльдорадо»

Национальное рейтинговое агентство (НРА) опубликовало Топ-10 розничных сетей России. Компании оценивались по размерам выручки, полученной в 2018 году, и количеству торговых точек.

Лидером рэнкинга крупнейших компаний, работающих в области розничной торговли в России, стала X5 Retail Group. Компания по итогам 2018 года заработала выручку в 1 трлн 532.5 млрд рублей, или $24 млрд 336.1 млн, что на 18.3% больше по сравнению с 2017 годом.

Темп роста выручки X5 Retail Group был выше ближайших конкурентов компании в продуктовом ритейле («Магнит», «Лента»), что способствовало укреплению лидерских позиций компании.

А вот первое место по количеству торговых точек принадлежит «Магниту», сеть которого на конец декабря 2018 года насчитывала порядка 18 тысяч 399 магазинов (+12.5% год к году). По выручке — 1 трлн 237 млрд рублей, компания занимает второе место второй год подряд, в 2016-м торговая сеть «Магнит» была лидером по данному показателю. Учитывая темп роста выручки «Магнита» (+8.2%), компания скорее теряет свои позиции, так как основные конкуренты демонстрировали более высокий темп роста выручки по итогам 2018 года: X5 Retail Group — 18.3%, «Лента» — 13.2%.

Розничный рынок цифровых и бытовых товаров

Результаты торговой сети «М.Видео-Эльдорадо» сравнивались не просто с результатами «М.Видео» за прошлый год, как в некоторых опубликованных в СМИ материалах, где приводится рост выручки объединенной компании в 62%, а с суммарными результатами «М.Видео» и «Эльдорадо». Таким образом, по оценке НРА, выручка объединенной компании выросла на 5.4% и составила 321.1 млрд рублей на конец 2018 года.

Отметим, что компания является безусловным лидером на розничном рынке цифровых и бытовых товаров, второе место принадлежит компании DNS.

DNS стремительно догоняет своего основного конкурента, демонстрируя очень высокие показатели роста, — выручка компании по итогам 2018 года увеличилась на 35.7% год к году и составила 268.5 млрд рублей. Сеть DNS являет лидером по количеству торговых точек на рынке цифровых и бытовых товаров — 1 тысяча 484 магазина на конец 2018-го.

По данным INFOLine, выручка Auchan в России сократилась на 8.5%, до 306.4 млрд рублей в 2018 году по сравнению с прошлым годом. В России было закрыто 11 гипермаркетов Auchan Holding, когда как в других странах этого региона сеть развивалась согласно отчету компании. Таким образом, компания продемонстрировала худший показатель по темпу роста выручки и темпу роста сети среди Топ-10 розничных сетей России.

Объединение SPS Holding с «Дикси» и «Бристоль»

SPS Holding (бренд «Красное&Белое») является на текущий момент самой быстроразвивающейся компанией среди десятки лидеров рынка. По итогам 2018 года выручка компании приросла на рекордные 40% и составила 301 млрд рублей, сеть компании выросла на 40.8% и насчитывала на конец 2018 года 7 тысяч 408 магазинов. При этом в начале 2019 года SPS Holding анонсировала свое объединение с двумя другими крупными сетями «Дикси» и «Бристоль», что, вероятно, выведет объединенную компанию на третью позицию рэнкинга по размеру выручки.

Торговая сеть Leroy Merlin по итогам 2018 года насчитывала 90 гипермаркетов, это самое низкое количество торговых точек среди Топ-10 розничных сетей России, однако, сравнивать компанию с другими сетями рэнкинга некорректно, так как это единственный представитель рынка строительных материалов.

Торговая сеть Metro Cash & Carry испытывала трудности на российском рынке, выручка компании за период с 1 января по 31 декабря 2018 года сократилась на 7% и составила 202.7 млрд рублей, при этом компания не стала закрывать магазины в отличие от Auchan. Слабая динамика продаж гипермаркетов Auchan и Metro Cash & Carry объясняется изменяющимися предпочтениями потребителей, которые в силу экономии времени все чаще отдают предпочтение магазинам «у дома», интернет-покупкам, сервисам доставки, а с целью экономии денежных средств выбирают товары по акциям в магазинах «у дома» или посещают магазины-дискаунтеры.

Тэги: розничные сети ритейлеры торговля Россия Магнит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу