У Атамбаева действительно есть участок на Иссык-Куле

19.06.2019, 18:00 Акчабар
У Атамбаева действительно есть участок на Иссык-Куле

Редакция Kaktus.media провела расследование и выяснила, что бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев действительно приобрел участок на Иссык-Куле. Отметим, в одном из пунктов заключения специальной комиссии по лишению его статуса экс-президента указано, что он незаконно купил землю в селе Чон-Сары-Ой, пишет ИА «24.kg».

В письме комиссии на имя торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова говорится, что в результате противоправных действий должностных лиц Иссык-Кульского акимиата и Чон-Сары-Ойского айыл окмоту земельный участок в 4.6 га в селе Чон-Сары-Ой в нарушение установленного земельного законодательства незаконно предоставлен ОсОО «Фрунзе Резорт» для целей, не связанных с государственными или общественными нуждами. В последующем участок поделен на два, право на один из которых (2.63 га) зарегистрировано за Атамбаевым, а на другой (1.98 га) закреплено за ОсОО «Фрунзе Резорт».

Kaktus.media указывает, что «Фрунзе Резорт», будущий пятизвездочный центр отдыха на территории бывшего детского лагеря «Бригантина», до начала 2019 года был аффилирован с владельцем холдинга «Аю» Шаршенбеком Абдыкеримовым.

Редакция обратилась с запросом в ГРС, решив выяснить, действительно ли участок, расположенный по адресу: Иссык-Кульская область, село Чон-Сары-Ой, курортно-рекреационная зона, зарегистрирован на имя экс-президента.

Как свидетельствует выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, данный участок действительно зарегистрирован на имя Атамбаева Алмазбека Шаршеновича в январе 2018-го на основании договора купли-продажи.

По информации ресурса «Чындык», которую перепечатал сайт maalymat.kg, Алмазбек Атамбаев покупал участок у «Фрунзе Резорт» через руководителя управделами президента Турусбека Коеналиева в январе прошлого года, то есть после того, как он ушел с поста президента. Купил он участок, судя по имеющемуся у портала документу, за 14.6 млн сомов.

23 октября 2017-го тогдашний премьер-министр Сапар Исаков подписал постановление правительства о предоставлении земель, расположенных на территории Чон-Сары-Ойского айыльного аймака Иссык-Кульского района (одноименная область), во временное (срочное) пользование обществу с ограниченной ответственностью «Фрунзе Резорт».

Отметим, что в Жогорку Кенеше создана специальная депутатская комиссия по лишению неприкосновенности бывшего главы государства. Она должна внести представление в Генпрокуратуру о возбуждении в отношении Алмазбека Атамбаева уголовного дела по обвинению в узурпации власти и коррупции.

Атамбаева обвиняют в причастности к реконструкции Исторического музея, модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению вора в законе Азиза Батукаева, незаконным поставкам угля на столичной теплоцентрали, получению участка для строительства дома и выделению земель в Иссык-Кульской области.

Тэги: Алмазбек Атамбаев расследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу