В КР в 2019 году на развитие ирригации направят $9.4 млн инвестиций

04.06.2019, 14:35 Акчабар
В КР в 2019 году на развитие ирригации направят $9.4 млн инвестиций

В этом году на развитие ирригации выделено 300 млн сомов из республиканского бюджета и планируется направить еще $9.4 млн в виде инвестиций. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сказал, выступая на церемонии вручения экскаваторов-бульдозеров «Амкодор 702ЕВ» 30 ассоциациям водопользователей (АВП) республики.

Стоимость одного экскаватора для АВП составляет 2 млн 178.4 тысячи сомов. Общая цена приобретенной спецтехники — 65 млн 352 тысячи. Экскаваторы закуплены при поддержке Всемирного банка.

«В рамках государственной программы, принятой в 2017-м Сооронбаем Жээнбековым в бытность его премьер-министром, будут построены 44 объекта ирригации на сумму 58.8 млрд сомов. Это позволит ввести в сельскохозяйственный оборот 66 тысяч га земли. Помимо этого, улучшится орошение 110 тысяч га земли. К 2023 году завершится второй этап программы и в эксплуатацию будут введены 32 ирригационных объекта, что позволит ввести 27 тысяч га новых земель. В 2019-м на развитие ирригации выделено 300 млн сомов из республиканского бюджета и планируется направить еще $9.4 млн в виде инвестиций», — отметил Абылгазиев.

По его словам, все эти мероприятия позволят снизить уровень миграции в сельской местности, создать лучшие условия для развития аграрного сектора и окажут положительное влияние на всю отрасль сельского хозяйства. Реализация государственной программы позволит обеспечить население чистой питьевой и поливной водой.

Тэги: ирригация Мухаммедкалый Абылгазиев сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу