В 2019 году ожидается ускорение экономической активности в КР – ЕАБР

06.06.2019, 18:00 Акчабар
В 2019 году ожидается ускорение экономической активности в КР – ЕАБР

В 2019-м ожидается ускорение экономической активности в Кыргызстане, что во многом обусловлено оптимистичными оценками по объемам производства золота. Об этом говорится в отчете Евразийского банка развития.

Согласно прогнозам ОАО «Кумтор Голд Компани», в текущем году объем производства на предприятии должен составить порядка 535-565 тысяч против 535 тысяч унций, произведенных в 2018-м. Это, по предварительным оценкам, может увеличить объемы производства до 5.7%.

«Ожидается, что в последующие годы объемы производства в компании будут постепенно снижаться. Учитывая значимость предприятия, его производственные результаты будут во многом определять траекторию динамики роста ВВП», – отмечается в документе.

Дополнительный импульс роста в 2019 году экономика может получить со стороны фискального сектора. В 2018-м дефицит бюджета сложился на уровне 1.1% ВВП, в то время как республиканский бюджет на 2018-2020 годы предусматривал дефицит на уровне 3.6% с последующим снижением до 1.2% ВВП к 2020-му.

«Ожидаемое увеличение дефицита бюджета в этом году (его предельный размер утвержден на уровне 1.7% ВВП) может оказать дополнительную поддержку экономическому росту», – подчеркивают аналитики ЕАБР.

Сохранение положительных темпов роста в странах – основных торговых партнерах окажет поддержку росту в среднесрочной перспективе через каналы денежных переводов и экспортных доходов.

Тэги: ЕАБР экономика Кыргызстан золотодобыча производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу