На базе КГТУ будут готовить специалистов швейной отрасли

24.05.2019, 09:30 Акчабар
На базе КГТУ будут готовить специалистов швейной отрасли

В Кыргызском государственном техническом университете имени И.Раззакова создается учебный центр легкой промышленности «Индустрия кадров» при поддержке правительства Швейцарии.

Международный торговый центр (МТЦ) и учебное заведение подписали меморандум о сотрудничестве по созданию учебного центра легкой промышленности в рамках Глобальной программы в текстильно-швейной области (GTEX), финансируемой правительством Швейцарии.

В рамках программы GTEX МТЦ оказывает содействие в повышении знаний и потенциала институтов поддержки торговли для оказания ими более качественных услуг предприятиям текстильно-швейной отрасли.

«Учитывая важность укрепления связи между отраслью и учебными заведениями, а также необходимость развития отдельных навыков на основе краткосрочных, но целевых курсов подготовки профессиональных кадров, на базе КГТУ создается учебный центр, который будет работать по двум основным направлениям, востребованным в настоящее время в швейном секторе Кыргызстана: подготовка швейных операторов и специалистов по компьютерному проектированию швейных изделий (САПР) для конструирования, моделирования и раскладки», — отмечают в МТЦ.

В рамках меморандума МТЦ окажет содействие в закупке программного обеспечения САПР Grafis, плоттера, спецмашин, организации соответствующей подготовки преподавателей по САПР, а также в разработке учебных планов и программ для краткосрочных курсов подготовки и переподготовки кадров.

В свою очередь КГТУ обеспечит необходимые условия для функционирования учебного центра, включающие в себя предоставление помещения и дальнейшее содержание центра, закупку компьютеров и швейных машинок, разработку программ обучения в сотрудничестве с отраслью и другими учебными заведениями, предоставление доступа студентам других вузов и специалистам текстильно-швейных предприятий к современным технологиям и др.

«В 2018 году эксперты МТЦ провели оценку потребностей в создании учебного центра для легкой промышленности. В ходе посещения ряда университетов и лицеев в Бишкеке изучены возможности, которыми располагают учебные заведения, для создания и управления учебными центрами. Результаты оценки показали, что создание учебного центра на базе КГТУ будет оптимальным для передачи знаний и навыков для текстильно-швейной отрасли», — добавила менеджер программы «Продвижение торговли в КР» Индира Кадырканова.

Старший координатор программ в сфере экономики Посольства Швейцарии в Кыргызстане Дамир Бисембин подчеркнул, что успешная деятельность учебного центра создаст беспроигрышную ситуацию как для швейной отрасли, которая нуждается в квалифицированной рабочей силе, так и для учебных заведений, поскольку студенты будут дополнять теоретические курсы практическими знаниями.

«Для получения практических навыков необходимы оснащенные современной техникой лаборатории, а также передовые методы обучения. И в долгосрочной перспективе создание учебного центра позволит свести к минимуму время и затраты промышленности на профессиональную подготовку кадров», — сказал он.

Ректор КГТУ Мураталы Джаманбаев выразил благодарность правительству Швейцарии и Международному торговому центру за оказанную грантовую помощь.

«Технологии с каждым годом развиваются, а мы должны идти в ногу со временем и готовить специалистов, технологов с учетом современных технологий в отрасли. КГТУ будет играть ведущую роль в укреплении сотрудничества между швейной отраслью и образовательными учреждениями. В этой связи мы признательны за оказанную поддержку и вклад в развитие образования», — заметил он.

Отметим, что текущая ситуация в секторе характеризуется общей нехваткой рабочей силы и низкой квалификацией имеющихся кадров. Среди основных причин можно выделить разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Сегодня швейные предприятия оснащены новым оборудованием, изготавливают модели по последним трендам и, соответственно, нуждаются в кадрах, обученных по новым программам, отвечающим потребностям современного рынка.

В настоящее время 14 средних профессиональных учебных заведений (колледжей) выпускают более 400 человек по специальностям легкой промышленности. Подготовка инженеров, технологов, модельеров, конструкторов производится на базе 10 вузов, которые оканчивают около 200-250 выпускников в год. Учебно-техническая база вузов и колледжей морально и технически устарела. Усовершенствование также требуется в плане повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Тэги: легкая промышленность Швейцария Кыргызстан учебный центр кадры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу