В КР 2020 год предлагают объявить Годом импортозамещения

23.09.2019, 11:09 Акчабар
В КР 2020 год предлагают объявить Годом импортозамещения

Лидер парламентской фракции «Республика — Ата Журт» Жыргалбек Турускулов принял участие в круглом столе на тему «Острые проблемы предпринимателей и обсуждение путей их решения» с участием представителей правительства и бизнес-сообщества Кыргызстана.

Турускулов от имени депутатов фракции поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, а также пожелал плодотворной работы всем участникам круглого стола.

«Наша главная цель создание диалоговой площадки между правительством и предпринимателями. Для этого мы пригласили большой круг представителей исполнительной власти, а также руководителей различных бизнес-ассоциаций», сказал Турускулов, добавив, что все озвученные в ходе заседания вопросы будут взяты под его личный контроль.

Также парламентарий отметил большой вклад малого и средней бизнеса в экономику страны.

«В Кыргызстане зарегистрировано более 15 тысяч предприятий, 93% из которых относятся к сектору малого бизнеса, 7% среднего бизнеса. Также насчитывается около 402 тыс. индивидуальных предпринимателей. Согласно статистике за 2018 год, вклад МСР в экономику составляет 231 млрд сомов или 41% ВВП. Это большой показатель, но и это не предел», говорит лидер фракции.

По его словам, парламентский корпус в свою очередь предпринимает все меры для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, в том числе принимает актуальные законопроекты.

Руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Сталбек Акматов призвал госорганы ускорить принятие программы правительства по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на 2019-2023 годы. Как он отметил, сейчас этот документ находится на этапе согласования между министерствами и ведомствами.

В свою очередь председатель ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев представил презентацию о возможностях и проблемах бизнеса. Также он предложил объявить следующий год Годом импортозамещения.

Тэги: бизнес экономика малый и средний бизнес Кыргызстан импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу