В КР прожиточный минимум составил 4.7 тысячи сомов

27.05.2019, 12:00 Акчабар
В КР прожиточный минимум составил 4.7 тысячи сомов

В I квартале 2019-го прожиточный минимум сложился в размере 4 тысячи 681.31 сома. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года прожиточный минимум снизился на 4.2% и, в отличие от предыдущего квартала, — на 1.1%.

Отметим, что Национальный статистический комитет ежеквартально осуществляет оценку величины прожиточного минимума в текущих ценах на продукты питания в каждом регионе в соответствии с минимальными нормами и структурой прожиточного минимума.

Самый высокий размер прожиточного минимума отмечается в Джалал-Абадской области — 5 тысяч 36.7 сома, наименьший в Таласской — 4 тысячи 186.12 сома.

Снижение величины прожиточного минимума связано с уменьшением стоимости основных видов продуктов питания.

«Продовольственная корзина по Бишкеку снизилась на 83.31 сома, при этом наблюдается снижение цен на картофель на 67.53 сома. Также идет уменьшение на 31.16 сома на сухофрукты, и, наоборот, отмечается повышение стоимости молока и молочных продуктов на 5.91 сома, а на овощи — на 8.18 сома. В связи с этим идет снижение величины прожиточного минимума», — подчеркивают в статистическом ведомстве.

Тэги: прожиточный минимум Нацстатком цены продовольственные товары

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу