В КР создадут конкурсную комиссию по отбору приоритетных инвестпроектов

01.07.2019, 17:48 Акчабар
В КР создадут конкурсную комиссию по отбору приоритетных инвестпроектов

При правительстве создается конкурсная комиссия по отбору приоритетных инвестиционных бизнес-проектов. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе совещания по обсуждению механизмов финансирования проектов регионального развития.

Абылгазиев отметил, что все органы государственного и местного самоуправления должны вести активную работу по развитию предпринимательства и создания благоприятных условий для бизнеса, новых рабочих мест в регионах.

«Все должны понимать важность развития экономики регионов на основе 20 городов — точек роста и оптимального размещения производительных сил. На местах полномочные представители правительства и акимы должны в полной мере выполнять свои функциональные обязанности, чего они на сегодня не делают. Хотя они являются у нас движущей силой», — подчеркнул премьер-министр.

Глава кабмина отметил, что зона развития сосредоточена лишь вокруг Бишкека и Оша, а Кыргызстану необходимо перевести внимание на развитие регионов в целом. Это потребует совместных усилий всех ветвей власти и гражданского сектора.

Кроме того, премьер-министр сказал, что должен быть внедрен механизм финансирования проектов по развитию регионов в размере 2 млрд сомов. Таким образом, на сегодня создается конкурсная комиссия при правительстве КР по отбору приоритетных инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития.

«Данный проект соответствует целям проводимой Кыргызской Республикой политике в области развития регионов. Подписание данного документа является важным элементом для создания условий для реализации региональных проектов, соответствующих основным целям программ социально-экономического развития соответствующих административно-территориальных единиц», — проинформировал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он рассказал, что конкурсная комиссия в недельный срок начнет процедуру конкурсного отбора приоритетных инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития. Ее цель — оказание поддержки и обеспечение доступа заявителей к кредитным и иным финансовым ресурсам. Секретариатом конкурсной комиссии будет Агентство по продвижению и защите инвестиций.

Размер финансирования, предусмотренный в республиканском бюджете на развитие регионов в 2019-2020 годах:

  • по инфраструктурным проектам — не должен превышать 20% от всех средств;
  • по инвестиционным проектам и программам развития — должен составлять не менее 80% от всех средств.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев инвестиции регионы бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу