РКФР даст кыргызским стартаперам деньги на реализацию под 10%

25.07.2019, 13:18 Акчабар
РКФР даст кыргызским стартаперам деньги на реализацию под 10%

В Кыргызстане запустят новую программу финансирования стартап-проектов для малого бизнеса во всех регионах страны, кроме Бишкека. Об этом вчера, 24 июля, на встрече глав Нацбанка, ОАО «Гарантийный фонд» и РКФР сказал председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев.

Он отметил, что программа будет реализована совместно с банками-партнерами и «Гарантийным фондом».

«Сумма финансирования составит от 300 тысяч до 1 млн сомов, которые будут выдаваться для реализации новых бизнес-проектов сроком до пяти лет под 10%. Данный проект будет сопровождаться обучающими тренингами для его участников», — подчеркнул глава РКФР.

Планируется, что практическая реализация указанных проектов будет начата с августа 2019 года.

В рамках механизма реализации указанной программы «Гарантийный фонд» будет предоставлять гарантии предпринимателям, стартап-проекты которых будут отобраны для финансирования.

Кроме того, на встрече стороны обсудили механизм финансирования стартап-проектов в Баткенской, Таласской и Нарынской областях с участием «Гарантийного фонда» в рамках проекта поддержки стартапов в регионах по переработке сельхозпродукции, произведенной местными производителями, запущенного ранее.

Напомним, что РКФР намерен выделить на финансирование стартап-проектов $1 млн, которые будут равномерно распределены по трем областям, или около $350 тысяч на каждую. При этом минимальный порог кредитования по прямому финансированию составляет от $200 тысяч, соответственно, в конкурсе смогут участвовать проекты с суммой финансирования от $200 тысяч до $350 тысяч.

Тэги: РКФР Гарантийный фонд Нацбанк кредиты инвестиции стартапы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу