В Кыргызстане 4.5 тысячи финансистов

07.06.2019, 14:20 Акчабар
В Кыргызстане 4.5 тысячи финансистов

Ежегодно 7 июня в Кыргызстане работники финансово-экономической сферы отмечают свой профессиональный праздник. Его учредили с целью отметить значимость вклада финансовых и экономических сотрудников всех отраслей экономики в социально-экономическое развитие республики.

В сфере предоставления услуг финансового посредничества, за исключением банковского сектора и сферы государственного управления, осуществляют деятельность около 900 организаций. В отрасли занято 4.5 тысячи человек.

Наибольшая численность работников, а именно 2 тысячи 990 человек, зафиксирована в организациях по предоставлению кредитов вне банковской сферы. Отметим, что у них заработная плата на порядок выше, чем у остальных сотрудников финансовой сферы. По данным Нацстаткома, их доход в 2019-м сложился на уровне 34 тысяч 515 сомов в месяц. Для сравнения: специалисты в области бухгалтерского учета и аудита получают в среднем по 19.5 тысячи сомов в месяц.

Организации финансового посредничества в январе – марте этого года заработали 1.7 млрд сомов. Основная доля дохода сформирована организациями по предоставлению кредитов вне банковской сферы – 92% суммарного объема и предприятиями в области бухгалтерского учета и аудита – 5%.

«Более половины общего количества предприятий сферы финансового посредничества завершили I квартал 2019-го с прибылью в размере 754.5 млн сомов, а 17% – с убытками на 37.1 млн. Они получили положительный сальдированный финансовый результат в размере 717.4 млн сомов прибыли», – информируют в статистическом ведомстве.

Тэги: праздник Кыргызстан финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу