В РФ хотят взимать акциз с устройств, заменяющих сигареты

03.06.2019, 16:00 Акчабар
В РФ хотят взимать акциз с устройств, заменяющих сигареты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину отнести к подакцизным товарам электронные системы доставки никотина (ЭСДН) многоразового использования и определить для них ставки акциза на 2019-2021 годы. Об этом пишут «Ведомости»​.

Такое поручение дано по итогам заседания правительства 27 мая.

ГОСТ, Налоговый кодекс и Роспотребнадзор определяют ЭСДН как устройства, в которых вместо табака используется никотиносодержащая жидкость, пары или дым которой вдыхает человек.

Из крупнейших табачных компаний такие электронные испарители никотина продают в стране JTI и Imperial Tobacco (устройства Logic Pro и myblu соответственно). Американский производитель вейпов Juul Labs в 2018 году вывел на российский рынок устройство Juul.

А вот в IQOS, которое предлагает в РФ Philip Morris International (PMI), используется не жидкость с никотином, а табак, тлеющий при нагревании. По такому же принципу работает и устройство glo, которое продает British American Tobacco (BAT). Поэтому с точки зрения действующего законодательства эти устройства не считаются системами доставки никотина.

Тэги: Россия акциз налоги Электронные сигареты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу