В РК доходы госбюджета выросли на 23% за год

17.07.2019, 10:22 Акчабар
В РК доходы госбюджета выросли на 23% за год

Доходы госбюджета по итогам пяти месяцев достигли 5.3 трлн тенге, увеличившись за год на 22.7%. В аналогичном периоде прошлого года сумма была равна 4.4 трлн тенге, а рост составил всего 4.4%. За последние пять лет доходы в аналогичном периоде увеличиваются в среднем на 12.8% за год, пишет finprom.kz.

Без учета трансфертов в государственный бюджет поступили доходы в сумме 3.8 трлн тенге, что составило 105.4% от плана. Доходы республиканского бюджета, в свою очередь, составили 2.8 трлн тенге. План перевыполнен на 2.7%, или 73 млрд тенге.

«Перевыполнение обеспечено в основном за счет налогов. На это повлияли следующие ключевые факторы: рост ставки экспортной таможенной пошлины и рост производства товаров и услуг в ряде отраслей», — сказал министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

В администрировании доходов основное внимание уделялось налогоплательщикам, которые подвергаются высокому риску нарушений. Эта работа была проведена в рамках камерального контроля в системе управления рисками. По результатам камерального контроля количество уведомлений увеличилось в 2 раза. В результате удельный вес взыскания достиг 86%. В бюджет дополнительно поступил 31 млрд тенге.

Основную часть в доходах госбюджета традиционно занимают налоговые поступления, при этом в текущем году их доля снизилась с 72.6% до 68.6%, а сумма увеличилась на 15.9% за год, до 3.7 трлн тенге. Тем временем поступления трансфертов увеличили свою долю с 24.5% до 28.9% за год.

Неналоговые поступления составили 85.7 млрд тенге, снизившись на 3.9%, а доля равна 1.6%. Поступления от продажи основного капитала увеличились на 24% до 46.1 млрд тенге, доля равна 0.9%.

В начале июля президент подписал поправки в республиканский бюджет 2019 года для проведения кредитной амнистии в Казахстане. Уточнение проводится с сохранением показателей прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, основные параметры республиканского бюджета на 2019 год также остаются без изменений.

Финансовое обеспечение реализации поручений президента будет осуществлено за счет перераспределения части средств, предусмотренных на создание Фонда прямых инвестиций. В утвержденном в апреле проекте республиканского бюджета на 2019–2021 годы прогноз доходов без учета трансфертов оценивался в объеме 6.99 трлн тенге, расходов — 11.9 трлн тенге.

За январь — май 2019 года поступления трансфертов составили 1.5 трлн тенге, за год сумма увеличилась на 44.7%. Данное значение является рекордным за всю историю в аналогичном периоде.

Тэги: бюджет доходы Казахстан налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу