В РК инвестиции в образование за год снизились на 5.5%

11.06.2019, 10:17 Акчабар
В РК инвестиции в образование за год снизились на 5.5%

За январь – апрель 2019-го инвестиции, направленные в сферу образования, составили 35.7 млрд тенге, наблюдается снижение за год на 5.5%. За аналогичный период прошлого года инвестиции также снизились – на 11.3%. Наибольшая сумма инвестиций по итогам четырех месяцев наблюдалась в 2017-м – 42.5 млрд тенге. Об этом информирует finprom.kz.

В начале июня стало известно, что Министерство образования и науки выделит 300 млн тенге в виде гранта на новую научную разработку. Ученые Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева приступили к работе над получением патента на производство сверхпроводящего провода для магнитно-резонансных томографов. Дорогостоящий компонент МРТ, предназначенный для экспорта, будет производиться из редкоземельных металлов тантала и ниобия, выпускаемых в ВКО.

«В проекте по созданию сверхпровода, помимо ученых ВКГТУ, участвуют специалисты Ульбинского металлургического завода. Качество сверхпроводящего провода оценили специалисты из японской компании Furukawa Electric Co., Ltd», – сказал проректор по научной работе и инновациям Олег Гавриленко.

Наибольшая сумма инвестиций в образование направлена из республиканского бюджета – 12.9 млрд тенге, что на 15.6% больше, чем годом ранее. Из местного бюджета выделено 11.5 млрд тенге при снижении на 12.1% за год. Всего из бюджетной системы в сферу образования инвестировано 24.4 млрд тенге.

В свою очередь собственные средства бизнеса составили 11.2 млрд тенге. Заемные средства, инвестированные в сферу образования, – всего 36.5 млн тенге, при этом за аналогичный период 2018-го сумма достигала 926.1 млн.

51.3% от всех инвестиций в образование направлено в три региона РК.

Больше всего инвестиций приходится на Туркестанскую область – 8.7 млрд тенге, доля равна 24.3%. На втором месте Нур-Султан – 5.9 млрд тенге, или 16.5%. Замыкает тройку лидеров Алматинская область, куда вложено 3.8 млрд тенге, доля составила 10.5% от общей суммы инвестиций в образование. Также в топ-5 регионов вошли Алматы и Актюбинская область – 3 млрд и 2.5 млрд тенге соответственно.

Тэги: образование Казахстан инвестиции финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу