В РК инвестиционный доход ЕНПФ снизился почти на 5% за год

31.05.2019, 10:50 Акчабар
В РК инвестиционный доход ЕНПФ снизился почти на 5% за год

За четыре месяца 2019-го чистый инвестиционный доход Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) составил 172.4 млрд тенге – на 4.8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает finprom.kz.

Больше всего поступлений получено за счет вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям по покупке акций с обязательством обратной продажи – 214.3 млрд тенге. Второе место в структуре приходится на доходы от внешнего управления – 5.4 млрд тенге, доля от чистого дохода составила 3.1%. Прочие доходы равны 3 млрд тенге.

«При этом четвертый месяц подряд фиксируются убытки от рыночной переоценки ценных бумаг и переоценки иностранной валюты. За январь –апрель этого года общая сумма убытков составила 50.3 млрд тенге, из них убытки от рыночной переоценки акций – 29.5 млрд тенге, убытки от переоценки иностранной валюты – 20.8 млрд тенге», – уточняют аналитики finprom.kz.

На текущий момент пенсионными активами управляет Национальный банк Казахстана. ЕНПФ в свою очередь выступает в качестве оператора, который информирует вкладчиков о состоянии их накоплений. В конце апреля 2019-го председатель Банка развития РК Болат Жамишев высказался об ошибке создания ЕНПФ.

«Единый пенсионный фонд следует наделить полномочиями по контролю за эффективностью управления пенсионными активами», – сказал он.

Общая сумма пенсионных активов на конец апреля текущего года составила 9.9 трлн тенге, увеличившись на 21.2% год к году. Основная доля в инвестиционном портфеле ЕНПФ приходится на государственные ценные бумаги – 42.1%, или 4.2 трлн тенге. Акции организаций республики и государственные ценные бумаги иностранных государств равны 2.9 трлн и 1.5 трлн тенге соответственно, доля – 28.9% и 15.1%. Депозиты в структуре инвестиционного портфеля ЕНПФ оцениваются в 6.8%, или 717.9 млрд тенге.

В свою очередь активы, находящиеся во внешнем управлении, по-прежнему занимают менее 1%.

Сегодня вопрос полной передачи пенсионных активов частным компаниям все еще находится на стадии обсуждения. Существует множество крупных международных организаций, специализирующихся на управлении активами, которые занимаются этим много лет, и достаточно успешно.

«Наиболее крупная компания в мире по управлению активами – BlackRock. Активы под ее управлением составляют $6.5 трлн, при этом сумма увеличилась на 3.7% по сравнению с концом 2017-го. Vanguard Group заняла второе место по величине активов под управлением – $5.2 трлн. Замыкает тройку лидеров UBS – $3.3 трлн», – пишет издание.

В целом совокупные активы под управлением крупнейших десяти организаций составили $30.2 трлн.

Тэги: пенсии Казахстан финансы ЕНПФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу