Узбекистан привлечет в автопром инвестиции китайских и японских партнеров

15.07.2019, 15:38 Акчабар
Узбекистан привлечет в автопром инвестиции китайских и японских партнеров

За минувшие 23 года автомобилестроение Узбекистана последовательно развивалось и заняло свои позиции на внутреннем и внешнем рынках. С 1 октября текущего года льготы, введенные для отрасли, будут отменены, и она полностью перейдет на принципы рыночной экономики. Об этом сказал президент республики Шавкат Мирзиеев на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности.

Он отметил, что это в свою очередь потребует внедрения механизмов современного менеджмента, повышения привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой автопромом продукции.

За шесть месяцев 2019 года объем производства в автомобильной промышленности вырос на 154% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Полученная чистая прибыль составила $116 млн 985 тысяч (1 трлн сумов). Экспортирована продукция на $73 млн, доля автомобилей отечественного производства во внутреннем рынке достигла 97%.

«Эти показатели свидетельствуют о позитивных сдвигах. Однако, что касается уровня локализации, цифры неутешительны. В производстве легковых автомобилей этот показатель составляет 45%, грузовых автомобилей и автобусов — лишь 24%», — подчеркнул глава государства.

Перед акционерной компанией «Узавтосаноат» поставлена задача увеличить общий объем производства от нынешних 250 тысяч до 350 тысяч единиц к 2023 году, а также довести объем экспорта минимум до 100 тысяч единиц в год.

Отмечено, что для этого прежде всего необходимо внедрить передовую систему управления отраслью, оптимизировать производственные расходы и себестоимость продукции с привлечением специалистов зарубежных консалтинговых компаний.

Сегодня расходы на логистику при экспорте одного легкового автомобиля составляют 8-10% от его стоимости, в связи с чем определены задачи по поддержке отрасли, в том числе в виде частичного возмещения государством транспортных расходов при экспорте. Даны рекомендации по пересмотру структуры себестоимости экспорта и выходу на внешние рынки в сотрудничестве с иностранными дистрибьюторами.

В настоящее время производство 5 видов легковых автомобилей осуществляется на базе 5 разных платформ, что увеличивает расход ресурсов и времени, существенно влияет на цену продукции. В связи с этим даны указания по налаживанию выпуска нескольких марок автомобилей на базе единой платформы.

Рассмотрены также вопросы реализации проекта по организации производства коммерческих автомобилей совместно с иностранными компаниями, привлечения прямых инвестиций китайских и японских партнеров в развитие предприятий MAN Auto и SamAuto.

Министерству экономики и промышленности поручено принять меры по повышению уровня локализации, в частности освоению производства 22 видов импортируемых базовых компонентов.

Даны указания по внедрению механизмов нетарифного регулирования импорта и международных стандартов по воздействию транспорта на экологию.

Тэги: автопром Узбекистан экономика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу