Visa и Mastercard обяжут локализовать сервисы безопасности интернет-платежей в РФ

14.06.2019, 17:05 Акчабар
Visa и Mastercard обяжут локализовать сервисы безопасности интернет-платежей в РФ

Госдума предложила обязать Visa и Mastercard локализовать сервисы безопасности интернет-платежей в России. Это усилит защиту национальной платежной системы от санкций, считают авторы инициативы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в закон о национальной платежной системе.

Речь идет о протоколе 3D Secure — он обеспечивает дополнительную безопасность при оплате картой интернет-покупок. Клиенту приходит SMS с динамическим кодом. Часто это позволяет удостовериться, что платеж совершает владелец карты.

Сегодня Visa и Mastercard с банками-эмитентами самостоятельно обрабатывают запросы по 3D Secure. Если против банка введут санкции, держатели его карт не смогут получить доступ к сервису. Платежи будут проводиться через национальную систему платежных карт (НСПК), но будут менее защищены.

Пункт о передаче функции 3D Secure «дочке» Центрального банка появился, поскольку в последнее время часто поднимался вопрос о полной локализации трафика, говорит председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

НСПК создана в 2014 году. Тогда из-за санкций в РФ заблокировали карты Visa и Mastercard, выпущенные банком «Россия» и «СМП банком». После этого принят закон, обязавший международные платежные системы передать НСПК обработку операций по картам в России: если они перестанут обслуживать какой-то банк, внутри страны операции по его картам будут проходить.

«Изначально НСПК предлагала запуститься без 3D Securе, но в итоге международные системы продолжили обрабатывать запросы по этой функции самостоятельно. В текущем виде закон не обязывает передавать НСПК функции 3D Secure, отмечают сотрудники нескольких платежных систем», — сообщает издание.

Согласно законопроекту, системно значимые банки с 1 ноября 2019-го должны обращаться для аутентификации своих клиентов в НСПК, остальные — с ноября 2020 года. Пункт о локализации 3D Secure внесен после консультаций с Центробанком и экспертами.

Если поправки примут, банкам придется отправлять запросы на авторизацию по 3D Secure не напрямую в платежную систему, как сейчас, а в НСПК.

Тэги: Visa Россия ЦБ Masterсard

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу