Выручка Парка высоких технологий КР составила 500 млн сомов

19.07.2019, 10:25 Акчабар
Выручка Парка высоких технологий КР составила 500 млн сомов

Парк высоких технологий (ПВТ) в Кыргызстане отчитался об итогах деятельности за II квартал 2019 года. Отчет представил директор ПВТ Алтынбек Исмаилов.

По его словам, впервые за историю Парка высоких технологий за первое полугодие он приблизился к выручке в 500 млн сомов.

«Это почти 50% рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. У нас динамично растет количество работников. Сегодня мы приблизились к 700 человек, прирост более 40%. Это говорит о том, что наши IT-компании активно набирают сотрудников и наш парк активно растет», — поделился Исмаилов.

Он отметил, что за анализируемый период выросли все показатели поступлений в государственный бюджет. Так, отчисления по подоходному налогу выросли на 48% и составили 4.4 млн сомов, социальные отчисления на 46% и составили 3.8 млн сомов.

«Платежи держателям патентов во II квартале 2019 года составили 19.1 млн сомов, рост 751%», — подчеркнул он.

Большинство услуг Парка высоких технологий экспортируются за рубеж — 85.3%. Больше всего услуг ПВТ уходит в США, сумма экспорта составила 61.3 млн сомов, рост 33%. Вторым крупным потребителем является Ирландия — 33.5 млн сомов, спад 19%. Среди стран ЕАЭС самым крупным импортером ПВТ выступает Россия, куда экспорт во II квартале составил 18.2 млн сомов, рост 122%.

«Большая часть нашей деятельности — разработка и реализация программного обеспечения. Но также есть хорошая доля технической поддержки, интерактивных сервисов и компьютерной анимации», — рассказал директор ПВТ.

Тэги: Парк высоких технологий Кыргызстан доходы налоги экономика IT-технологии бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу