ЕЭК рекомендует странам ЕАЭС совместно развивать плодоводство

13.06.2019, 09:30 Акчабар
ЕЭК рекомендует странам ЕАЭС совместно развивать плодоводство

Коллегия Евразийской экономической комиссии 11 июня рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного партнерства, агропромышленного комплекса, технического регулирования, фармацевтики и цифровизации экономик стран ЕАЭС.

Принята рекомендация коллегии комиссии «О развитии сотрудничества государств – членов ЕАЭС в сфере плодоводства».

Документ направлен на развитие межгосударственного партнерства в научной и инновационной сферах, включая обмен генетическими ресурсами, разработку цифровых технологий в питомниководстве, технических систем и технологий для хранения плодов и ягод, а также интеллектуальных машинных технологий и автоматизированных технических систем для производства плодовых и ягодных культур.

«За пять последних лет валовой сбор плодов семечковых культур (яблок и груш) в странах союза увеличился на 1.7%, до 2.3 млн тонн. При этом 95% приходится на яблоки. Ягод стали собирать тоже чуть больше – на 0.5%, треть объема из собранных в предыдущем году 790.6 тысячи тонн приходится на землянику. Сбор плодов косточковых культур, наоборот, немного сократился – на 1.7%, до 843 тысяч тонн. Около половины этого объема составляют абрикосы и вишня», – проинформировали в ЕЭК.

В целом производство плодов и ягод на душу населения в ЕАЭС составляет 22 кг на человека в год, что недостаточно для обеспечения населения союзных государств в соответствии с рациональными нормами потребления фруктов и ягод, отвечающими современным требованиям здорового питания. Сохраняется низкая товарность производства – 70% фруктов и ягод выращиваются в хозяйствах населения.

«Реализация документа поможет изменить ситуацию. Будут более активно развиваться селекция и питомниководство плодовых и ягодных культур, повысится конкурентоспособность отрасли, расширится взаимная торговля стран-участниц фруктами и ягодами», – убеждены в комиссии.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС производство плодоводство внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу