«Яндекс.Такси» планирует начать перевозки клиентов на вертолетах

30.05.2019, 15:40 Акчабар
«Яндекс.Такси» планирует начать перевозки клиентов на вертолетах

«Яндекс.Такси» и партнеры начали обсуждать заказ вертолетов через приложение в Москве. По словам источника «Коммерсанта», пассажиры смогут летать от МКАД до Подмосковья.

Идею обсуждают «Яндекс.Такси», «Вертолеты России» (дочерняя компания «Ростеха»), поставщик технических решений в сфере авиации «Фирма НИТА» и правительство Москвы.

«К вертолетной площадке пассажиров будет привозить автомобиль. На первом этапе проекта пользователи «Яндекс.Такси» смогут заказать вертолет от МКАД до Подмосковья, а потом от Садового кольца», — рассказал источник издания.

В «Яндексе» обсуждение идеи подтвердили. Там говорят, что в августе 2019 года планируют подписать соглашение о продвижении «концепции городской аэромобильности» с участниками переговоров.

Директор по сервису компании «ВР-Технологии» (входит в «Вертолеты России») Илья Михальченко уточнил, что результатом реализации проекта должно стать воздушное такси, включенное в систему общественного транспорта Москвы. По его словам, партнеры могут использовать разрабатываемые вертолеты VRT500, а эксплуатировать их будет независимая организация.

В Москве уже есть аэротакси, например, Heliport Moscow. Час полета на Robinson R66 стоит примерно 46 тысяч рублей, уточняет «Ъ».

Тэги: Яндекс.Такси вертолеты бизнес Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу