Нацбанк КР планирует войти в капитал ОАО «Гарантийный фонд»

09.08.2018, 17:34 Акчабар
Нацбанк КР планирует войти в капитал ОАО «Гарантийный фонд»

В рамках встречи председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов рассказал президенту Сооронбаю Жээнбекову о мерах, принимаемых финрегулятором, по созданию благоприятных условий для развития и поддержки малого предпринимательства и расширения кредитования.

В частности, рассмотрен вопрос вхождения Нацбанка в капитал ОАО «Гарантийный фонд».

По словам Абдыгулова, капитализация фонда позволит увеличить количество и объем предоставляемых займов в регионах. Соответствующий пакет законопроектов разработан и находится на общественном обсуждении.

Глава регулятора сообщил, что за счет средств Национального банка по линии Российско-Кыргызского фонда развития ОАО «Гарантийный фонд» предоставлен кредит в размере 100 млн сомов.

Глава государства упомянул о встрече с соотечественниками в рамках форума «Мекендештер».

«Многие соотечественники хотят инвестировать средства на развитие экономики нашей страны, строить совместные заводы, социальные объекты. Наша задача - обеспечить их соответствующими инструментами и стимулами для этого. В этой связи Нацбанку совместно с правительством необходимо вести соответствующую работу», - сказал он.

Жээнбеков поручил НБ КР вести активную работу по увеличению объема кредитования малого бизнеса. Приоритетным направлением работы финрегулятора и всей банковской системы он обозначил вопросы развития цифрового финансового пространства, банковской инфраструктуры, доли безналичных платежей, а также увеличения количества банкоматов, POS-терминалов именно в регионах республики.

Тэги: Толкунбек Абдыгулов Сооронбай Жээнбеков Гарантийный фонд Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу