АБР готов поддерживать КР в развитии государственно-частного партнерства

06.10.2022, 12:07 Акчабар
АБР готов поддерживать КР в развитии государственно-частного партнерства

АБР готов и дальше поддерживать правительство Кыргызстана в развитии системы государственно-частного партнерства. Об этом сегодня на Международной конференции ГЧП заявила директор постоянного представительства Азиатского банка развития в КР Канопкан Лао-Арайа.

По ее словам, у Кыргызстана большой потенциал в сфере государственно-частного партнерства. Особую важность имеет наличие центра ГЧП.

«В сфере ГЧП ваша страна и ее партнеры уже добились очень многого. Но не меньше остается впереди. По-прежнему есть определенные инфраструктурные недостатки, которые ведут ко многим другим сложностям. В этом плане требуется хорошее финансирование и наличие ресурсов», — отметила Канопкан Лао-Арайа.

Она подчеркнула, что государственно-частное партнерство может стать эффективным инструментом, способствующим устойчивому развитию КР.

«Стратегической задачей является развитие частного сектора, и ГЧП способно сыграть в этом важную роль, — продолжила она. — Азиатский банк развития и Кыргызстан сотрудничают уже долгое время. Мы рады этому и готовы продолжать поддержку в наращивании потенциала ГЧП, помогать в создании благоприятных условий и структурировании проектов в КР».

В Международной конференции ГЧП в КР участвуют более 30 международных экспертов.

«Наши партнеры здесь делятся своим опытом, и, надеюсь, правительству КР он будет полезен», — заключила Канопкан Лао-Арайа.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: АБР новости Кыргызстана ГЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу