АБР прогнозирует рост экономики Казахстана до 2.4%

06.04.2017, 10:47 Акчабар
АБР прогнозирует рост экономики Казахстана до 2.4%

Рост ВВП Казахстана в этом году, по прогнозам Азиатского банка развития, составит 2.4%, а в 2018-м – 2.2% с 1% в 2016-м. Такие данные приведены в очередном отчете АБР «Прогноз развития Азии».

По мнению аналитиков, экономический рост в РК ускорится в результате реализации бюджетных программ, направленных на стимулирование потребления и инвестиций, а также более высоких доходов от экспорта нефти.

Годовая инфляция в 2017 году прогнозируется на уровне 8% — в пределах целевого коридора Национального банка 6-8%, по мере того как власти будут корректировать базовую ставку, проводить операции на фондовом рынке, а также сохранять контроль над монопольными ценами.

Вместе с тем в докладе отмечается необходимость оздоровления банковского сектора Казахстана как одной из ключевых задач экономической политики.

«Предстоит работа в виде проведения стресс-тестирования и анализа качества активов в соответствии с международными стандартами, чтобы определить, какие банки нуждаются в дополнительном капитале, а также усовершенствовать оценку невозвратных кредитов», - прокомментировал директор представительства АБР в РК Джованни Капаннелли.

В докладе также подчеркивается, что повышение прозрачности и улучшение коммуникации также будут способствовать повышению эффективности проводимой работы в банковском секторе.

Рост промышленности в этом году составит 2.4%, чему будут способствовать существенные расходы на инфраструктуру и увеличение объемов добычи нефти и газового конденсата. Ожидается, что объем добычи нефти возрастет на 3.8% и достигнет отметки 81 млн тонн.

  • С 1994 года, когда Казахстан стал членом АБР, страна получила более $5 млрд в качестве суверенных и несуверенных займов на проекты развития в таких секторах, как сельское хозяйство, образование, финансы, транспорт, водоснабжение и водоотведение.

Тэги: Казахстан ВВП рост АБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу