АБР выдаст Кыргызстану грант в $25 млн

19.12.2017, 10:26 Акчабар
АБР выдаст Кыргызстану грант в $25 млн

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил программный грант на сумму $25 млн для продолжения прилагаемых усилий по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане и более эффективного вовлечения частного сектора в экономический рост страны. Об этом говорится в сообщении банка.

Грант предоставляется в рамках третьей подпрограммы второй Программы улучшения инвестиционного климата (ПУИК-2).

«Частный сектор призван сыграть важную роль в активизации экономики КР через диверсифицированный экономический рост и создание рабочих мест в более технологичных производствах», - сказала старший специалист АБР по финансовому сектору Приянка Сууд.

Грант АБР расширит доступ к финансовым услугам для малого бизнеса, улучшит перспективы участия частного сектора в развитии инфраструктуры, в том числе через государственно-частное партнерство (ГЧП), диверсифицирует торговлю и инвестиции, повысит прозрачность и легкость ведения бизнеса. Все эти действия должны сделать республику более привлекательным местом для инвестиций и создания рабочих мест.

В экономике Кыргызстана доля малых и средних предприятий одна из самых больших и составляет в ВВП около 40% и в общей занятости почти 20%.

Третья подпрограмма поможет повысить доступ к финансированию за счет снижения рисков кредитования МСП, в том числе через государственный «Гарантийный фонд», и охват финансовыми услугами того сегмента населения, который недостаточно включен в банковские услуги, путем увеличения использования электронных и мобильных финансовых платежей для ключевых государственных услуг.

Она также поддержит усилия правительства по дальнейшему развитию программы ГЧП в стране. Первое соглашение по ГЧП подписано в августе 2017-го для предоставления услуг гемодиализа в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.

Кроме того, третья подпрограмма оказала поддержку усилиям кабмина по диверсификации направлений и источников торговли и инвестиций. Она также поможет повысить прозрачность и легкость ведения бизнеса в республике, чтобы стимулировать частные предприятия к ведению деятельности в официальном частном секторе, и поощрять все больше участников из частного сектора — и внутренних, и международных — вести бизнес в КР.

Эти намеченные результаты основываются на реформах, поддержанных АБР в 2015 и 2016 годах и осуществленных в рамках текущей программы ПУИК-2, первой и второй подпрограмм, на общую сумму более $65 млн.

Тэги: АБР грант бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу