В 2021 году АБР направил $13.5 млрд на борьбу с пандемией COVID-19

26.04.2022, 15:01 Акчабар
В 2021 году АБР направил $13.5 млрд на борьбу с пандемией COVID-19

В 2021 год Азиатский банк развития выделил $22.8 млрд из собственных ресурсов, чтобы помочь Азиатско-Тихоокеанскому региону справиться с немедленными последствиями пандемии коронавирусной болезни и способствовать зеленому восстановлению. Об этом говорится в опубликованном 26 апреля годовом отчете АБР.

«АБР твердо убежден, что устранение последствий пандемии и поддержка долгосрочного развития не являются взаимоисключающими, — сказал президент АБР Масацугу Асакава. — Наш устойчивый ответ на COVID-19 заложил основу для инклюзивного, устойчивого и зеленого восстановления, обеспечив прогресс в достижении целей нашей Стратегии-2030».

$22.8 млрд, выделенные в 2021 году, включают кредиты и гарантии, гранты, инвестиции в акционерный капитал и техническую помощь, предоставляемую правительствам и частному сектору. Кроме того, АБР привлек софинансирование в размере $12.9 млрд.

Из обязательств АБР в 2021 году $13.5 млрд, или 59%, были направлены на реагирование на пандемию, хотя многие из этих обязательств, такие как укрепление сектора здравоохранения, будут помогать региону еще долгое время после окончания пандемии.

Поддержка банка в ответ на пандемию включала $4.9 млрд в виде быстрого предоставления финансирования правительствам для поддержки структурных реформ и решения проблемы устойчивости долга, из них $4.6 млрд — кредитования на основе мер политики и $250 млн — выделение средств в рамках Программы реагирования на пандемию COVID-19.

Кроме того, АБР выделил $4.1 млрд на закупку и доставку безопасных и эффективных вакцин для своих РСЧ. Банк также предоставил частному сектору $3.3 млрд для поддержки бизнеса, торговли и предоставления медицинских продуктов и услуг. Широкий спектр знаний поддерживал планы реагирования на COVID-19 и восстановления.

Решение долгосрочных проблем развития, таких как изменение климата, оставалось важным направлением деятельности АБР в 2021 году.

«Битва против изменения климата будет выиграна или проиграна в Азии и Тихоокеанском регионе. Чтобы добиться успеха, нашему региону необходимо ускорить переход к низкоуглеродному будущему», — сказал господин Асакава.

Чтобы достичь свою новую цель в размере $100 млрд в виде совокупного климатического финансирования к 2030 году, банк объявил о ряде финансовых инициатив, направленных на поддержку низкоуглеродного развития региона. Например, АБР запустил механизм перехода на новые источники энергии, который будет использовать частные и государственные инвестиции для финансирования досрочного вывода из эксплуатации угольных энергетических активов, расширения масштабов решений в области чистой и возобновляемой энергии и обеспечения справедливого и доступного перехода.

Все обязательства АБР в 2021 году включают элементы, которые принесут пользу женщинам и девочкам. Банк также активизировал усилия по оказанию помощи правительствам в мобилизации внутренних финансовых ресурсов, необходимых для устойчивого роста, в том числе посредством запуска Азиатско-Тихоокеанского налогового хаба, механизма поддержки налоговых и связанных с ними реформ в масштабах всего региона.

Обязательства АБР в 2021 году были профинансированы его второй по величине программой заимствований на сегодняшний день, которая привлекла $35.8 млрд через рынки капитала. В прошлом году АБР продал рекордный объем тематических облигаций и впервые выпустил образовательные облигации и голубые облигации для улучшения здоровья океанов.

Тэги: АБР COVID-19 финансирование годовой отчет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу