АБР выделил Кыргызстану $78.3 млн на строительство дороги север - юг

03.11.2018, 13:30 Акчабар
АБР выделил Кыргызстану $78.3 млн на строительство дороги север - юг

Азиатский банк развития (АБР) профинансирует строительство в Кыргызстане автодороги север - юг.

Строительство альтернативной трассы протяженностью 433 км, которая соединит Балыкчы и Джалал-Абад, начато два года назад экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. В проекте запланировано строительство тоннеля протяженностью почти 4 км, который соединит северные и южные стороны Ферганского хребта. Стоимость только одного тоннеля на перевале Кок-Арт оценивается в $129 млн. Общая же стоимость проекта «север - юг» оценивается в $850 млн.

Как сообщают представители АБР, КР в значительной степени зависит от автомобильного транспорта, а слабая внутренняя и региональная связь препятствует экономическому росту и развитию страны. Финансирование, которое предоставит банк, будет в виде кредита в размере $68.8 млн и гранта на сумму $9.5 млн.

Стоит отметить, что АБР в 2016 году выделил республике $114 млн для реабилитации 70 км альтернативной трассы. Так, с 1996-го банк профинансировал 11 инфраструктурных и пять проектов технической помощи на общую сумму $658 млн.

На данный момент единственной дорогой, связывающей северные и южные регионы, является Бишкек - Ош протяженностью 600 км.

Тэги: АБР автодороги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу