Абылгазиев: Борьбу с контрабандой мы выведем на системный уровень

27.01.2020, 14:20 Акчабар
Абылгазиев: Борьбу с контрабандой мы выведем на системный уровень

Борьбу с контрабандой мы выведем на системный уровень. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе очередного заседания правительства КР.

По словам главы правительства, в 2019 году все подготовительные мероприятия по внедрению системы фискализации налоговых процедур практически завершены. Он отметил, что внедрен онлайн-контроль за перемещением грузов на границах, введена электронная система весогабаритного контроля, результатом которой только за сентябрь — декабрь 2019 года стало увеличение поступления косвенных налогов от импорта из ЕАЭС на 890 млн сомов, при том что до этого они снижались на 500 млн сомов. Также установлены инспекционно-досмотровые комплексы на пунктах пропуска с КНР.

Премьер-министр подчеркнул, что все компоненты системы фискализации будут интегрированы между собой и будут запущены в полном объеме.

«Электронные счета–фактуры будут вводиться в единый виртуальный склад для осуществления полноценного контроля движения товаров на территории Кыргызской Республики. Внедрение единого классификатора товаров, работ и услуг позволит обеспечить учет движения и реализации товаров по товарным позициям. Применение электронных товарно-транспортных накладных, маркировки товаров средствами цифровой идентификации, информационной системы по учету грузовых транспортных средств на приграничных территориях позволят минимизировать контрабанду ГСМ и других товаров и обеспечить их прослеживаемость по территории страны для полноценной уплаты налогов», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам премьер-министра, переход на электронное декларирование товаров, удаленное таможенное оформление и электронную систему таможенной очистки таможенных грузов приведет к снижению коррупционных проявлений в таможенных органах страны. Это также должно повысить доверие граждан к работе Таможенной службы.

Тэги: борьба с контрабандой грузы границы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу