Абылгазиев: Гранты и кредиты направим на проекты развития

23.04.2019, 14:32 Акчабар
Абылгазиев: Гранты и кредиты направим на проекты развития

«Внутренние расходы бюджета будут покрываться за счет внутренних источников, гранты и кредиты мы направим на проекты развития», — заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК.

«Первое: в принятом Законе «О республиканском бюджете КР на 2019-й и прогнозе на 2020-2021 годы» предусмотрено, что внутренние расходы бюджета будут покрываться за счет внутренних источников, а гранты и кредиты будут направляться на финансирование проектов развития. Тенденция к сокращению дефицита будет продолжена. Хотел бы поблагодарить депутатов парламента за поддержку инициатив правительства и отметить, что на сегодня мы проводим работу по исполнению принятого документа», – сказал он.

В ходе заседания премьер также отметил запуск проекта «Безопасный город» как важный момент отчета кабмина о результатах работы за 2018-й.

«Этот проект оставался одной из самых безуспешных инициатив с 2012 года. Сегодня он заработал. Здесь я хотел бы отметить активную поддержку, которую проявили депутаты Жогорку Кенеша: 13 июня, 3 октября состоялись правительственные часы, 28 ноября – правительственные слушания, а 19 декабря – обсуждение. То есть мы все осознавали важность этого проекта. Наша общая цель не сбор денежных средств и пополнение бюджета за счет штрафов, а в первую очередь обеспечение безопасности людей, снижение смертности на дорогах. Через работу этой системы мы ставили цель – добиться изменения ситуации на дорогах и повысить ответственность водителей.

Сегодня мы добились того, что число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось на 44.4%, а количество нарушений – на 37.5%. Эта работа будет продолжена, предстоят последующие ее этапы в регионах страны», – добавил Абылгазиев.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев бюджет Безопасный город

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу