Абылгазиев: Необходимые меры позволят обеспечить население электроэнергией

03.05.2020, 13:00 Акчабар
Абылгазиев: Необходимые меры позволят обеспечить население электроэнергией

Принятие всех необходимых мер в подготовке к осенне-зимнему периоду позволит бесперебойно обеспечивать население электроэнергией. Об этом на совещании с представителями энергетической отрасли в режиме видеоконференции сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что, несмотря на продолжающуюся борьбу с коронавирусной инфекцией, подготовка к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года должна начаться своевременно.

«Постановление прошлого года было исполнено хорошо. Сезон прошел без каких-либо эксцессов. Из-за теплой погоды аварийных отключений было меньше, и к тому же смогли сэкономить 4% от прогнозируемого объема воды на Токтогульском водохранилище. В этом году по прогнозам специалистов также маловодье. Объем воды в Токтогульском водохранилище к осени не будет превышать 15 млрд 600 млн кубометров. Это говорит о том, что нам необходимо запастись необходимым количеством угля, как импортного, так и местного, также мазута и газа. Но сразу хочу сказать, что вопросы с тарифом мы решили, цена за электроэнергию не будет повышаться и останется на прежнем уровне», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что по каждому вопросу необходимо тщательно подготовиться для бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом.

«К примеру, сколько у нас имеется счетчиков электроэнергии АСКУЭ? Руководители компаний не могут даже на этот вопрос ответить. Мы должны знать четкую цифру, в каком количестве население потребляет электроэнергию, в зависимости от погодных условий. Это нам поможет и в подсчетах потерь, и задолженностей», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что эта задача стоит за созданным недавно Кыргызским энергетическим расчетным центром. Его задача — иметь все данные по перетокам и потерям электроэнергии, составлению балансов, выполнению расчетов всех участников рынка. По его словам, с учетом всех этих данных необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы, при этом обеспечить прозрачность деятельности энергетических компаний. Только тогда коррупционные риски сократятся до минимума.

Премьер-министр поручил к следующему совещанию подготовить все необходимые материалы, чтобы увидеть реальную картину энергетического сектора страны.

Тэги: электроэнергия осеннее-зимний период

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу