Абылгазиев обозначил положительные моменты прошлого года

08.02.2019, 11:17 Акчабар
Абылгазиев обозначил положительные моменты прошлого года

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в заседании коллегии Министерства финансов, где обсуждены итоги исполнения республиканского бюджета страны за 2018-й.

Говоря об итогах прошлого года, глава правительства остановился на вопросах реализации бюджетной политики и формирования бюджета.

«В числе положительных моментов можно назвать то, что в 2018-м по сравнению с предыдущими годами нам удалось добиться сокращения дефицита бюджета. Он составил 6.6 млрд сомов, или 1.2% к ВВП, что, в отличие от 2017 года, ниже на 10.7 млрд сомов. Мы смогли выделить средства для продолжения реализации программы «Доступное жилье». В рамках Года развития регионов успешно завершена капитализация ОАО «Айыл Банк» и Гарантийного фонда, увеличена зарплата группам семейных врачей», — сказал он.

Вместе с тем Абылгазиев обозначил и отдельные проблемы, а также обратил внимание участников коллегии на неисполнение отдельных решений. В частности, премьер отметил недостаточную работу по планированию, которая выразилась в первую очередь в отсутствии мер по улучшению качества планирования с учетом возможных рисков.

Он потребовал от руководства Министерства финансов обратить внимание на эти вопросы и поручил своевременно принимать меры по улучшению качества ежемесячного кассового планирования доходов и расходов и обеспечить исполнение плановых показателей республиканского бюджета на 2019 год. Абылгазиев подчеркнул необходимость повышения эффективности расходов бюджета и поручил провести анализ целесообразности закупки товаров и услуг.

Кроме того, он акцентировал внимание на несвоевременном исполнении поручений по реформированию системы государственных закупок, в частности, касающихся проработки мер поддержки и улучшения условий участия в закупках отечественных производителей.

Глава кабмина поручил обратить особое внимание на принятие мер по обеспечению сбалансированности республиканского бюджета, активизации усилий по цифровизации экономики, а также обеспечить реализацию мер, предусмотренных Указом президента «О развитии регионов и цифровизации страны».

Тэги: бюджет Мухаммедкалый Абылгазиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу