Абылгазиев: Поднятие уровня экономики – это приоритет в работе правительства КР

26.01.2020, 14:30 Акчабар
Абылгазиев: Поднятие уровня экономики – это приоритет в работе правительства КР

Решение насущных проблем граждан и поднятие уровня экономики – это приоритет в работе правительства КР. Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на ежегодной конференции общественных советов государственных органов КР.

«Сегодня республика идет по выбранному пути построения демократического, правового государства со свободной экономикой и развитыми институтами гражданского общества. Над достижением поставленных целей и задач работают не только государственные служащие. Большая роль в начатых процессах отведена членам общественных советов государственных органов, которые на безвозмездной основе помогают министерствам и ведомствам в решении насущных вопросов. Каждый из вас помнит, как еще несколько лет назад многие выступали против создания института общественных советов, считая, что они будут только мешать работе министерств и ведомств. Сегодня мы видим совсем другую картину. Благодаря институту общественных советов выявляются многие проблемы, которые граждане не могут донести до руководителей государственных органов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр в своем выступлении остановился на экономических показателях, отметив, что они достигнуты, в том числе благодаря скоординированной работе с гражданским обществом.

«За два года мы достигли неплохих результатов в росте ВВП, который составил 70 млрд сомов. По итогам 2019 года рост ВВП составил 4.5%. В этом году мы поставили цель достичь уровня в 5%. В своей работе мы уделяем большое внимание развитию промышленного потенциала страны. За последнее время открыто 477 предприятий, из них более 20 крупных. Если мы пойдем по пути развития этой отрасли и дальше, то перестанем быть зависимыми от деятельности месторождения Кумтор. Вместе с тем необходимо отметить, что на сегодня важной задачей является погашение внешнего долга, составляющего 260 млрд сомов. Самый пик выплат по внешнему долгу придется на 2025 год. Тогда необходимо будет выплатить $400 млн. По итогам прошлого года нам удалось сэкономить 7.7 млрд сомов. Такие результаты позволят нам легче решить вопрос обслуживания внешнего долго», — подчеркнул премьер-министр.

Как отметил глава правительства, если не решить задачи финансового плана, решить социальные вопросы будет еще труднее.

«Мировая практика показывает, что финансовые вопросы возможно решить только через цифровизацию всех государственных услуг. Сегодня уровень теневой экономики по некоторым отраслям составляет 50%. Внедрение фискализации налоговых процедур позволит существенно сократить уровень теневой экономики. Здесь голос представителей общественных советов должен сыграть немаловажную роль именно для разъяснения населению сути проводимой нами политики», — подчеркнул он.

Тэги: Правительство КР Экономика КР показатели

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу