Абылгазиев: Тренды зеленой экономики помогут КР решить проблемы с экологией

26.02.2020, 09:12 Акчабар
Абылгазиев: Тренды зеленой экономики помогут КР решить проблемы с экологией

Ситуация с экологией в столице вызывает озабоченность у всех нас и требует внедрения современных трендов зеленой экономики. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил в ходе совещания по улучшению экологической ситуации в Бишкеке и регионах страны.

Абылгазиев подчеркнул, что одной из главных задач правительства является обеспечение экологической безопасности страны.

«Экологический аспект в Кыргызстане стоит довольно остро и со стороны правительства должно оказываться особое внимание этому вопросу. За последние годы в республике выброс вредных веществ в воздухе увеличился в два раза. Основными причинами загрязнения воздуха являются выбросы вредных веществ от автомобилей, отопление домов частного сектора углем, сжигание мусора и деятельности ТЭЦ. Данные проблемы необходимо решать поэтапно», — сказал премьер.

О своих предложениях по улучшению ситуации с экологией рассказали представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, мэрии Бишкека и компании «Газпром Кыргызстан».

В ходе заседания была отмечена важность развития рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ, повышения экологических требований к качеству ГСМ. В частности, были предложены варианты перевода пассажирского транспорта, транспорта, находящего на балансе государства и муниципалитета, на использование компримированного природного газа, что обеспечит соответствующую экономию бюджета и уменьшит выбросы в атмосферу более чем в два раза.

По итогам совещания премьер-министр поручил профильным госорганам разработать концепцию по развитию теплоснабжения с учетом внедрения современных технологий в энергообеспечении и строительстве, разработать план-график перевода котельных «Бишкектеплоэнерго», «Кыргызтеплоэнерго» на природный газ, а также реализовать пилотный проект по переводу котельной города Канта на природный газ.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев экология зеленая экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу