Введение режима ЧС в экономике создаст коррупционные риски – АДС

30.07.2021, 10:06 Акчабар
Введение режима ЧС в экономике создаст коррупционные риски – АДС

Введение режима чрезвычайной ситуаций в экономике противоречит политике президента и создает новые коррупционные риски. Такого мнения придерживается Антикоррупционный деловой совет при президенте.

АДС считает, что некоторые нормы данного законопроекта противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Отмечается, что вводимые дополнительные обязательства для налогоплательщиков по изменению ставок налогов и процедур по налогообложению вызывают все больше вопросов в обоснованности предлагаемых мер, а также их прозрачности. Новые штрафы превышают действующие и намного увеличивают ответственность за определенные нарушения, возникающие в ходе реализации предпринимательской деятельности.

«В данном проекте закона не понятен термин «Чрезвычайная ситуация политического характера», который не обозначен в законодательных актах, что может привести к различному дискреционному толкованию и использованию со стороны государственных органов и заинтересованных лиц», – говорится в сообщении.

Добавим, кабинетом министров КР был внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере чрезвычайной ситуации в экономике». Согласно данному законопроекту, правительство сможет не обращаясь в парламент менять условия и порядок банкротства, а также самостоятельно менять налоговые ставки.

Тэги: ЧС экономика АДС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу